Nussbaum, Wurzelholz und Ahorn, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger, mittig eingezogener, geschweifter Korpus mit überstehender, profilierter Deck- und Bodenplatte, auf gedrückten Kugelfüßen. Rest. und Beschläge erg. Hessen, Mitte 18. Jh. 79x 106x 62,5 cm. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges Antiquitäten Seidel & Sohn, Berlin, vom 24.02.1982 über DM 17.000,-.