Holz, geschnitzt, vergoldet und polychrom gefasst. Figürliches Gehäuse mit vollplastischer Elfe oder Psyche, diese mit Posaune und geflügeltem Putto. Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleinem Datumskranz. Seitlicher Seilzugmechanismus für Repetition. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei Glocken. Gehäuse best., Fuß rep. Wien, um 1800-1820. Ca. 60x 58x 13 cm.