Category: Design
Result: 5.500 EUR
Tonmöbel "Kuba Komet 60" mit Fernseher, Radio, Plattenspieler, Tonbandgerät und Lautsprechern. Hölzernes Gehäuse, furniert (teils min. best.), Füße teils schwarz gelackt. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoffabdeckung der Rückseite teils durchgerieben. Entwurf von 1957, 1959 hergestellt durch Kuba-Imperial, Wolfenbüttel. Ca. 168,5 x 220 x 65 cm. Der "Kuba Imperial Komet" war der Höhepunkt der TV-Technik der 50er Jahre. Ursprünglich wurde ein einziges Ex. zu Werbezwecken für die Funkausstellung gebaut. Aufgrund der hohen Nachfrage stellte das Unternehmen ca. 1.000 Stück her (heute erhalten sind wohl nur noch 10). Der Kaufpreis betrug ungefähr acht Monatslöhne eines Arbeiters. Ein Ex. des "Kuba Komet" steht heute auch im Museum of Modern Art, New York. Das vorliegende Stück wurde in den Museen der Stadt Lüdenscheid im Rahmen der Ausstellung "POP und PILLE" ausgestellt.