Category: Silber
Result: 240 EUR
Zylindrische, rund facettierte Flaschen aus farblosem Glas. Montage des eingezogenen, kurzen Halses mit an Kette befestigten Stopfen und beiligendem Becher mit Untersatz aus Silber, geprüft. Ehemals grün gefasste, rechteckige Holzschatulle (fleckig und mit starken Gebrauchsspuren) mit innen verspiegeltem Deckel und originalem Schloss mit Schlüssel. Inneneinrichtung mit Aussparungen für die vier Flaschen, mittig kleinem Silberbecher, daneben Aussparung für Fülltrichter (fehlt) und dahinter für den blütenförmigen Untersatz. Um 1850-1860. Gesamtmaß 11x 13x 13 cm.