Eiche. Sechschübiges Unterteil, auf geschnitzten Klauenfüßen. Zweitürig verglaster Aufsatz mit Versprossung und geschnitzter Rocaillenbekrönung mit Blumen. Messingzierbeschläge in Rocaillenform. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. 243x 190x 60 cm.