Nussbaum mit ebonisierten Säulen und Zierleiste. Geradliniger, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen und mit Kopfschub. Schreibablage, innen mit acht Schüben, offenem Mittelfach und Säulen. Getreppter, eintüriger Emporenaufsatz (erg.). Abgeschrägte Frontecken mit stilisierten Figuren im ägyptischen Stil, Spitzgiebel. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 200x 107x 57 cm.