Beiger bzw. rötlicher, gebrannter Ton, einmal mit schwarzem Überfang. Einmal gefußt, Stülpdeckel mit Knauf. Verwitterungsspuren, 1x Dosenrand besch., Deckel je besch./rep. Griechenland, 8.-3. Jh. v. Chr. H. 7,5 bzw. 12,5, D. 8 bzw. 10, 5 cm. Prov.: Aus Berliner Privatsammlung.