Rötlicher bzw. beiger, gebrannter Ton, je mit braun-rotem Überfang, einmal mit floralem Dekor. Konische Wandungen, dreimal auf kleinem Stand, je mit zwei Handhaben (bei 2 Gefäßen jeweils 1x verloren). Verwitterungsspuren bzw. je best., 1x besch./rep. Griechenland, ca. 8.-3. Jh. v. Chr. H. 4,5 bis 6,5, D. 8,5 bis 14 cm. Prov.: Aus Berliner Privatbesitz.