Grauer Schist mit dunkler Patina. Meditativer Gesichtsausdruck mit leicht nach untern gesenktem Blick, der Kopf und die "ushnisha" bedeckt mit welligem Haar. Alterspuren, Nase best., re. Ohr verloren. Hinten geflacht und Aufhängeöse. Gandhara, Nordwest-Indien, 2./3. Jh. H. 14,5 cm.