Helle Bronze. Gedrungen bauchige Form auf drei konischen Füßen. Auf dem Rand zwei gebogte Handhaben. Wandung mit Reliefdekor von Drachen und Wolken. Gebrauchsspuren. Am Boden gegossene Siegelmarke. China, 19. Jh. H. 11, B. 15 cm. Passender, als Lotosblatt geschnitzter Holzsockel.