Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau über weitmaschig gesprüngelter Glasur mit Vögeln, Schmetterling und großer Päonienblüte sowie weiterem Blumenschmuck. Gewölbter Deckel mit braunem Fo-Hund als Knauf. Deckelrand, Schulter und Fußzone mit Reliefdekor-Bordüren in Braun. Wenig Gebrauchsspuren, Deckelrand rest. und Haarriss. Am Boden geritze Marke: "Cheng hua nain zhi". China, um 1900. H. 30 cm.