Result: 160 EUR
Mittig geteilter, weiß glasierter Keramikbehälter mit unterglasurblau gemalten Segelschiffen und Beschriftung "Kaffee" und "Malz" in Schwarz. Vernickelter Eisendeckel mit stärkeren Gebrauchsspuren. Weiß gefasstes, doppeltes Eisenmahlwerk, durchbrochen gearbeitete Eisenkurbel mit gedrechseltem Holzgriff. Farbloser Glasbehälter für gemahlenen Kaffe mit reliefierter Skala. Montiert auf weiß gelacktem, profilierten Holzbrett (Farbe teils abgeblättert). Um 1920. H. 45 cm.