Result: 50 EUR
Eisenguss mit schwarzer Patina. Nach einem Entwurf von K. F. Schinkel von 1820-1830. Wohl Preußische Gießereien, 19. Jh. D. 22,5 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", S. 190 mit Abb. bzw. Nr. 406 (dort als Fußschale) sowie Eva Schmidt, "Der preußische Eisenkunstguss", S. 172 Abb. 155.