Category: Porzellan
"Altosier" (nach einem Entwurf von Kändler für Meissen, 1730er Jahre). Bunte Blumenmalerei, Kratzer. Braun staffierter Rand. Unterglasurmarke Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Katharina II., 1762-1796 sowie Zusatz in Purpur für Pridvornaya Kontora. D. 22,5 cm. Lit.: Heikki Hyvönen, "Russian Porcelain", Nr. 4, dort mit ähnlicher Bemalung und identischer purpurfarbener Marke.