Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große und kleine Skulptur eines Nilpferdes, KPM Berlin.

Farbig bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. 12 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diller, Helmut (1911 Stuttgart - München 1984)

Sitzender Mädchenakt. Partielle, grüne Unterglasurbemalung. Auf Plinthe monog. Metzler & Ortloff, Ilmenau. L. 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Chinesin mit Papagei, auf Postament. Weiß. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen". Szeptermarke, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 27 cm.


Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Skulptur "Schreitender Löwe", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Gipsabguss aus dem Kaiser-Friedrich-Museum von 1918. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. Wahl. 19x 36x 10 cm. Diese Figur wird auch als Tiger nach einem Entwurf von Antoine-Louis Barye...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henke, Johannes

Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Bär, umarmende Bären und Buddy Bär, KPM Berlin.

Weiß, einmal bez. "Berliner Pflanze". Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. L. bis 25 cm, H. ca. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur Shetlandpony und steigendes Pferd, Meissen/KPM Berlin.

Weiß. 1 Ohr best. Schwerter- bzw. Szeptermarke, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bzw. 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Hasen- und Vogelskulptur, KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 8 bis 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1996. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Kurland". Goldkonturen und bunt gemalte Blumenbouquets, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Miniatur-Vase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus, blütenförmig ausschwingende Lippe. Schauseiten je mit floraler Weichmalerei und Goldornamentik, teils als Reliefgold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Schütz, Siegmund/Petri, Trude

Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, 1988. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Teile Tischdekoration, KPM Berlin:

Zwei Dosen, Blattschale (L. 29 cm), Ascher "Arkadia", Zierei, Becher (best.) mit Biskuitmedaillon und Trompetenvase. Weiß bzw. teils mit Goldkonturen (je mit Reichsapfel). Szeptermarke Berlin, 20. Jh....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Tafelaufsatz (Etagere), Meissen.

Blaues Zwiebelmuster mit Goldkonturen und -dekor. Gewundene Balusterschäfte, Schalen mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief und figürlichem Aufsatz in Form eines Mädchens mit Blumen, auf Rocaillenso...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prunktablett, Meissen.

Quadratisch, mit zwei seitlichen Handhaben, in den Ecken je ein Muschelrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldrocaillen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 40x 4...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sieben Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

"X-Form". Reiche Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Mokkatassen mit Untertassen und Schale, Meissen.

Rote Mingdrachenmalerei mit Goldrändern, reiche Drachenmalerei in Blau bzw. "B-Form" mit Goldbronzeornamenten und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tintenfass auf Plateau, Briefbeschwerer mit Mopsaufsatz und Essig-Karaffe, Meissen.

"Tischchen-" bzw. blaues Zwiebelmuster mit Goldrändern und -konturen. Deckel best./rep., Schwanz besch. und Sockelkante l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. L. 19,5, D. 16,5 und H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwei Paar große bzw. kleine Papageienskulpturen, Ens.

Bunte Unterglasurbemalung. Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. (zweimal frühe Ens-Marke). H. 19,5 bzw. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Reiterdenkmal "Friedrich der Große", Fürstenberg.

Skulptur lose auf Postament stehend. Weiß. Schwertspitze besch., Plinthe l. best., Lederzügel unvollständig. Fürstenberg, 20. Jh. 49x 28x 17 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.