Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Originaler Louis Vuitton-Reiseschrankkoffer.

Originale Messingbeschläge/-nieten und dunkelbraune Lederleisten mit Monog. "LV". Innen mit hellbraunem Stoffüberzug, re. Seite mit drei Schüben und Deckklappfach, li. Seite mit ausklappbarem Hemdhalt...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Armbrust.

Schwerer, geschmiedeter, eiserner Bogen. Geflochtene Strickverankerung. Nussbaummittelsäule mit reich gravierten und tiefengeschwärzten, floralen Beineinlagen. Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Paar klassizistische Leuchter,

je einflammig. Säulenform, aus hellem Marmor oder Alabaster mit feuervergoldeten Zierelementen und plastischen Vasenaufsätzen mit verschraubbaren Deckeln (innen Tüllen). Kleinere Best. Um 1780. H. 29 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dreifuß im Stil der Antike, WMF.

Galvanoplastik, versilbert bzw. vergoldet. Klappbares Dreibeingestell mit Maskarons, Ornamentrelief und plastischen Füßen. Bez. WMF, Geislingen mit Zusatz "Galvanoplastische Nachbildung des Hildesheim...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Steinschlossflinte.

Gewaffelter Nussholzschaft und Messingbeschläge. Achtkantiger Eisenlauf mit seitlicher Marke "W". Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 105 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Perkussions-Duellpistolen.

Eisenlauf mit Ziselierung "Smith London", Marken. Nusskolben. England, 19. Jh. L. 15 cm. In unvollständiger Wurzelholzschatulle. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Miniatur-Vitrine im Rokokostil.

Metall, versilbert. Zweitüriger Korpus, dreiseitig verglast. Rahmen mit Rocaillen (kl. Fehlstellen), Puttoköpfen und Blumen im Relief. Auf vier Rocaillenfüßen. Innen mit zwei Glasböden. Schloss und Sc...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barocke Steinschlossflinte.

Nussholzschaft, Kolbenfach und Messingbeschläge. Runder Eisenlauf, Steinschloss sign. FESLER A WERTHEIM (Johann Henrich Fesler). Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Wertheim, um 1710. L....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Walzenspieluhr.

Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Enthauptung Johannes des Täufers. Tempera/Holz (Kratzer) mit zwei Stirnseiten-Sponki. 18x 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Perkussionspistole.

Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Ladestock, runder Eisenlauf, am Laufansatz mehrfach gestempelt. Wohl England, 19. Jh. L. 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Acht Miniatur-Rahmen im Empire-Stil.

Messing (1x versilbert) mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Teils mit Klappständern. Glasscheiben teils min. best. bzw. 2x fehlend. Um 1900. Gesamtmaße 9x 4,5 bis 22,5x 13,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform mit Reliefdekor, auf gewölbtem Scheibenfuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teekanne im Empirestil, Christofle.

Versilbert. Gebauchte Form mit Perlrand, schauseitig monog. Krone. Holzgriff und Deckelknauf als plastische Blütenapplikation. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar barocke Altarleuchter,

je einflammig. Versilbertes Messingblech mit Rocaillen, teils ziseliert. Wohl Würzburger Raum, 18. Jh. H. 77 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1824)

Damen- und Herrenbildnisse: "Marie Louise Becherer geb. Bährendt geb. 3. Februar 1800 gest.1881" und "Conrad Gottlob Becherer geb. 2. Januar 1757 gest. 7. Januar 1825", so handschriftlich auf den Rück...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schreibtischgarnitur mit plastischen Vogelaufsätzen.

Bronze mit brauner Patina. Bestehend aus: Tintenfass mit Federschale (L. 25 cm, ohne Einsatz), Leuchter mit Schale und Löschwiege. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Miniaturist (19. Jh.)

Darstellung des uniformierten "Carl Nerger 1800-1866", so verso betitelt. Öl/Holz. 11x 9 cm. Ebonisierter Holzrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Vasen mit plastischen Putten und Eidechse.

Bronze, Versilberung stark berieben. Roter Steinsockel (min. best.). 19. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Perkussions-Pistolen.

Kanonenförmiger Bronzelauf. Nusskolben. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Viktorianische Gebäckdose.

Plated. Klappbare Muschelschalen in astförmigem Gestell. Mz. Mappain Brothers, London, 19. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tablett.

Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken, ansteigende Fahne mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Schabloniertes Golddekor, im Spiegel vollflächige Ansicht von Salzburg. Ge...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sammlung von sechs Pulverhörnern.

Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 19 bis 36 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.