Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Hagemann, Hermann John

Originaler Art Deco-Schrank "B 101". Gebogtes Stahlrohrgestell, spritztlackierte Tischlerplatten in Thonet-Werksfarbe 114: lachsrosa. Gebrauchsspuren, Abplatzungen und Kratzer. Entwurf und Ausführung ...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Melder, Mücke

Art Deco-Schrank "Kn 55". Stahlrohr mit Nussbaum, auf gebogten Kufenfüßen. Innen mit sieben ausziehbaren Schüben/Ablagen. Gebrauchsspuren. Um 1930. 150x 120x 50 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

Seltene Skulpturengruppe "Affenmutter mit Jungen". Porzellan, weiß. Auf runder Plinthe sign. Boden mit Form-Nr. U 1212, Prägemarke mit Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweis...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Walther, Paul Clemens (1876 Meissen 1933)

Skulptur "Pfefferfresser auf Stamm". Porzellan. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von 1909. Geritzte Form-Nr. Z 188. Schwertermarke Meissen, aus dem Jahr 1956. 1. Wahl. H. 31 cm. Lit.: Bergmann, Meisse...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Art Deco-Sektkühler.

800/000 Silber, 1.170 g. Gebauchte Laibung und gestreckter Hals mit Hammerschlagdekor sowie drei stilisierten Griffen. Etwas gedellt. Mz. H. Meyen & Co, Berlin, um 1930. H. 23, D. 27 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felsen". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Schnabelspitze unwesentlich best. Entwurf von 1908 und zeitnahe Ausformung. Boden mit geritzter Modell-Nr. X 185. Schwer...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Art Deco-Fußschale.

925/000 Sterlingsilber, 1.100 g. Runde, schlichte Form mit leichtem Hammerschlagdekor, kannelierter Lippe und kegelförmigem Sockel. Kl. Kratzer. Entwurf wohl Ferdinand Richard Wilm (1880-1971) und Aus...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Art Deco-Deckenleuchte,

sechsarmig/neunflammig. Messinggestell mit Ornamentrelief. Mittige Schale und sechs Schirme (unwesentliche Best.) aus reliefiertem, matt geätzten, farblosen Pressglas, 6x sign. "Degué". David Guéron, ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Großes Jugendstil-Tablett.

Silber, 1.300 g. Rechteckform mit profiliertem Rand und floralem, teils durchbrochen gearbeiteten Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Österreich/Ungarn für 1867-1922, Zusatz A für Wien und verschlagener Ver...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus-Dresden 1948)

Große Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felsen". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Schnabel rest. Entwurf von 1908 und zeitnahe Ausformung. Boden mit geritzter Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meis...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekernstück,

vierteilig. 800/000 Silber, brutto 1.690 g. Gebuckelte Laibungen mit Hammerschlagdekor und ausschwingende Lippen mit Ornamentrelief, geschnitzte Holzgriffe (2x verblichen). Bestehend aus: Kannen (H. 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ausgefallene Jugendstil-Tischleuchte,

zweiflammig. Bronze mit brauner Patina. Vollplastische Schlange, in ihrem geöffneten Maul Bronzeschirm mit farbigem Glassteinbesatz (ohne Glasperlenkranz) als Abhängung haltend. Sockel mit gewundenem ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ranc, Charles & Schneider

Jugendstil-Deckenleuchte, vierflammig. Vergoldetes Bronzegestell mit originalen Milchglaseinsätzen (innen l. best.) und floralem Reliefdekor. Dreiarmig, mit floralen Halterungen der Glastulpen (typisc...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Skulptur "Chinesin mit Papagei", auf Postament. Nach einem Entwurf von 1905 aus dem so genannten "Hochzeitszug" für den preußischen Kronprinzen. Porzellan. Bunt bemalt mit Goldstaffage (qualitätvolle ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Bronzierte Gelbgussmontage mit Ornamentrelief und plastischen Girlanden (1x rep.). Eingesetzte, passige Glasschale mit lüstriernder, farbiger Glasur (innen Klebereste). Palme & König, Böhmen, um 1900....

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Tischventilator "Obeta".

Motorgehäuse und Ständer aus schwarz gelacktem Metall. Funktionsfähig. Herstellerplakette "Modell 250", Oskar Böttcher GmbH, um 1930. H. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sieben Personen,

21-teilig. 800/000 Silber, 914 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je sieben großen Gabeln (L. 21,5 cm), Messern (L. 25,5 cm) und Löffeln (L. 21,5 cm). Gebrauchsspuren. Deutsch m...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Deckelschale.

925/000 Sterlingsilber, brutto 840 g. Schlichte, runde Wandung (Kratzer) mit seitlichen Griffen. Deckel mit Beinknauf. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1930. H. 6, D. max. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstilvase, Muller Frères.

Gedrückte Eiform mit zwei Handhaben. Farbloses, matt geätztes Glas mit olivgrünem Außen- und viloett bis weißem Innenüberfang. Umlaufende geätztes und teils poliertes Landschaftsdekor mit Flusslauf, F...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Skulptur "Mickey Mouse", Rosenthal.

Porzellan mit grau-schwarzer Bemalung. Besch., Ohren rep. Form-Nr. 493. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Guirande, J. D. (um 1930)

Große Art Deco-Skulptur einer spärlich bekleideten Tänzerin. Bronze mit Restversilberung. Rückseitig auf Kleid sign. Guirande. Auf Marmorsockel (best.). H. 41 bzw. 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Amberg, Adolph

Braut als Europa auf dem Stier, weiß. Tafelaufsatz aus dem Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen Friedrich. Entwurf von 1909. Ovaler Sockel sign. Szeptermarke Berlin mit Jahresbuchstabe Y für 1...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Art Deco-Tee- und Kaffeekanne.

800/000 Silber, brutto 1.100 g. Schlichte, facettierte Laibungen mit passigen Beingriffen (1 Dämmring fehlend, Risse). Gebrauchsspuren. Mz. Theodor Julius Gunther, Berlin, um 1920-1930. H. 13,5 bzw. 1...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Otto, Wilhelm (1871 Harzgerode - Berlin 1942)

Skulptur eines Frauenaktes, auf Zehenspitzen stehend. Bronze mit brauner Patina (berieben, sichtbare Gussnähte an Armen). Auf runder Plinthe sign. Originaler Marmorsockel, H. 24 bzw. 35 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.