Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Compton, Edward Theodore (1849 Stoke Newington - Feldafing 1921)

Alpenpanorama mit Gletscher, Talsohle mit See und Gasthof. Feine, naturalistische Grisaillemalerei auf Papier/Karton (kl. Kartzer und Farbverluste/Besch. am Rand durch Rahmung), re. u. sign. E.T. Comp...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Bisky, Norbert (geb. 1970 in Leipzig – lebt und arbeitet in Berlin)

"Ich Mag Dich", so unten mit Bleistift betitelt. Aquarell/Velin, u. mit Bleistift sign. und dat. 12.9.2007. Blattmaß ca. 29,8x 40 cm. PP., R. Prov. Im Jahr 2015 erworben für EUR 2.959,22.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

"In meinem Garten-Kampen", so verso auf Blatt betitelt und sign. Tempera/Papier, re. u. monog. "S.S." und dat. (19)94. 13x 18 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (wohl 1920er Jahre)

Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Sonnenschirm. Aquarell/Bleistiftzeichung, re. u. undeutlich sign. 21x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Bardu (um 1832)

Kinderdarstellung mit Steckenpferd des "Carl Julius Becherer", so handschriftlich betitelt und bez. "in Pastell auf Pergament gemalt von Bardu 1832". Pastell (kleinere Altersspuren). 30x 24 cm. Goldst...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Unbekannter Maler (Holland, um 1900)

Blumenmädchen an einem Kanal "HYACINTEN TIJD", so auf Plakette betitelt. Mischtechnik, verso mit Etiketten GEBROEDERSW KOCH AMSTERDAM. 26x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Damenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren, beschnitten), li. u. mit Resten alter Sign., PP.-Ausschnitt ca. 7x 6 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Bestäti...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fehér, László (geb. 1953 Székesfehérvár/Ungarn)

Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1989. 35x 50 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerien-Passage, Lindau von 1990 über DM 1.580,-.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Gorbatoff, Konstantin Ivanovic (1876 St.Petersburg-Berlin 1945), att.

Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tübke, Angelika (geb. 1935 Dessau)

Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat. 1994, verso Galerieetikett Kunsthandel Jochen Möller, Dortmund. Ca. 23x 29,5 cm. PP., Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Mädchenakt (Odaliske). Pastell. Ca. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (rest.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Turm der Masken", "Offenbarung", "Gefährliche Apparaturen", "Judith mit dem Haupt Holofernes" und "Flüchtige Begegnung", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bis 1962. Alle...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929)

Studienhafte Darstellung einer Liegenden. Pastell/Papier, re. u. sign. 27x 65 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bilger, Margret (1904 Graz - Schärding am Inn 1971)

Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re. u. monog. "MB". Ca. 15,5x 12 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien)

Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign. 37x 46,5 cm. Goldleiste (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Otterson, Heinz (1928 Berlin 1979)

Surreale Landschaft. Feder/Wachsstift/Gouache auf Papier, re. u. sign. 30x 42 cm. Kanten auf PP. montiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca. 28,5x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bagur, Miguel Rivera (1919 Mallorca 1993)

Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ujhelyi, Józef (geb. 1895 in Polen)

Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kitt, Ferdinand (1887 Wien 1961)

Wohl Landschaft im Salzkammergut. Pastell/Papier, re. u. sign. Ca. 28,5x 39 cm. Prov.: Bei Kunsthandel Seitz KG, Linz im Jahr 2013 erworben für EUR 350,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Berlin 1967)

Liegender Frauenakt. Tuschezeichnung/Papier (Altesspuren), mittig u. sign., verso mit Künstlerstempel Novembergruppe und handschriftlich bez. "Akt sitzende Frau A 2112". 37,5x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Christiansen, Hans (1866-1945), wohl

Mit Ranken bewachsende Villa. Aquarell/Papier/Karton, je in den Ecken monog. bzw. ligiert "HC", verso bez. Ca. 25x 33,5 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miller-Diflo, Otto (1871-1941)

Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. 47x 54 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.