Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Floraler Schaft mit plastischen Mohnblüten aus vergoldeter und ziselierter Bronze. Glasschirm mit roten Pulvereinschmelzungen, sign. Daum Nancy. Um 1910. H. 47 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Ranc, Charles & Schneider

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jaksch, Mathilde (1899-?)

Art-Deco Porzellanskulptur "Mädchen mit Tauben". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Boden mit Präge-Nr. 1619. Blaue und rote Stempelmarke Augarten, Wien, 20er/30er Jahre. H. ca. 9,2 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1954)

Keramikskulptur "Putto auf Spatz". Bunte Unterglasurmalerei. Boden mit Modell-Nr. 245 und Prägemarke Gmundner Keramische Wekstätte AG, Gmunden, 1911-1925. H. ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Karaffe.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Aufsatzspiegel.

Startpreis: 200 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß.

Runder Kupferkorpus mit ornamentierten Messinggriffen und Füßen. Metalleinsatz. Deckel schließt nicht. Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 35, D. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Deckenventilator.

Modell "DF 1500". Metall, weiß gelackt. Funktion nicht geprüft. Um 1935. H. 90 cm. Beigegeben: Originaler Speed-Regulator mit Bakelitschalter, Firmenbez. LINKE (Paul Linke, Berlin), um 1935.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Große Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Tablett "Butterfly", Rosenthal.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Art Deco-Flakon mit Stopfen und Deckeldose.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Brandt, Marianne (1893 Chemnitz - Kirchberg 1983), att.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Schale mit Schattenfries.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Deco-Tablett.

Rechteckige Palisandereinlage mit 835/000 Silbermontage, Mz. Wilkens Bremen, um 1930. Gebrauchsspuren. D. 40x 21 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

dreiarmig/-flammig. Florales Messinggestell (ehemals Gasbetrieb) mit Alabastereinsätzen und lüstrierenden Glasschirmen. Altersspuren. Ende 19. Jh. H. 90, D. 75 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Art Deco-Schalen.

800/000 Silber, 258 g. Ovale Form mit leichtem Hammerschlagdekor und gebuckeltem Rand. Mz. F.C. Henzler, Hanau, um 1920. L. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase, KPM Berlin.

Keulenförmiger Porzellankorpus mit hellbrauner Glasur. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. Wohl 1. Wahl, trotz Brandrissen. H. 26 cm. Lit.: Köllmann/Jarchow "Berliner Porzellan", S. 195 Abb. 171.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Vorlegelöffel, Dänemark.

Silber, 172 g. Florale Griffe, teils durchbrochen gearbeitet. Beschau für Copenhagen mit verschiedenen Jahreszahlen (1926 bis 1951) und Beschaumeister. L. 10,5 bis 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Art Deco-Vase.

Keramikbaluster mit umlaufend asiatischer Landschaftsbemalung (Dekor-/Malermonog. Gutschinsky). Bodenmarke Velten-Vordamm Gmbh, 1913-1931. H. 41 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Amberg, Adolph

Startpreis: 400 EUR

Jugendstil-Vitrinenschrank.

Mahagoni. Dreitürig facettverglaster Korpus mit verspiegeltem Etagerenaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 186x 115x 41 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elf Art Deco-LDessertlöffel.

Silber, 148 g. Griffe mit Hammerschlagdekor und pilzförmigen Enden. Teils Verfärbungen von Gummibändern. Mz. "HH", Beschau für Holland, 1906-1953. L.11 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwölf große Jugendstil-Löffel und sechs -Kafeelöffel.

800/000 Silber, 934 g. Griffe mit reliefiertem Lorbeerblatt und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. L. 21, bzw. 14 cm.