einflammig. Floraler Schaft mit plastischen Mohnblüten aus vergoldeter und ziselierter Bronze. Glasschirm mit roten Pulvereinschmelzungen, sign. Daum Nancy. Um 1910. H. 47 cm.
Art-Deco Porzellanskulptur "Mädchen mit Tauben". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Boden mit Präge-Nr. 1619. Blaue und rote Stempelmarke Augarten, Wien, 20er/30er Jahre. H. ca. 9,2 cm.
Keramikskulptur "Putto auf Spatz". Bunte Unterglasurmalerei. Boden mit Modell-Nr. 245 und Prägemarke Gmundner Keramische Wekstätte AG, Gmunden, 1911-1925. H. ca. 8 cm.
Runder Kupferkorpus mit ornamentierten Messinggriffen und Füßen. Metalleinsatz. Deckel schließt nicht. Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 35, D. 45 cm.
Modell "DF 1500". Metall, weiß gelackt. Funktion nicht geprüft. Um 1935. H. 90 cm. Beigegeben: Originaler Speed-Regulator mit Bakelitschalter, Firmenbez. LINKE (Paul Linke, Berlin), um 1935.
Rechteckige Palisandereinlage mit 835/000 Silbermontage, Mz. Wilkens Bremen, um 1930. Gebrauchsspuren. D. 40x 21 cm.
dreiarmig/-flammig. Florales Messinggestell (ehemals Gasbetrieb) mit Alabastereinsätzen und lüstrierenden Glasschirmen. Altersspuren. Ende 19. Jh. H. 90, D. 75 cm.
800/000 Silber, 258 g. Ovale Form mit leichtem Hammerschlagdekor und gebuckeltem Rand. Mz. F.C. Henzler, Hanau, um 1920. L. 19 cm.
Keulenförmiger Porzellankorpus mit hellbrauner Glasur. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. Wohl 1. Wahl, trotz Brandrissen. H. 26 cm. Lit.: Köllmann/Jarchow "Berliner Porzellan", S. 195 Abb. 171.
Silber, 172 g. Florale Griffe, teils durchbrochen gearbeitet. Beschau für Copenhagen mit verschiedenen Jahreszahlen (1926 bis 1951) und Beschaumeister. L. 10,5 bis 20 cm.
Keramikbaluster mit umlaufend asiatischer Landschaftsbemalung (Dekor-/Malermonog. Gutschinsky). Bodenmarke Velten-Vordamm Gmbh, 1913-1931. H. 41 cm.
Mahagoni. Dreitürig facettverglaster Korpus mit verspiegeltem Etagerenaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 186x 115x 41 cm.
Silber, 148 g. Griffe mit Hammerschlagdekor und pilzförmigen Enden. Teils Verfärbungen von Gummibändern. Mz. "HH", Beschau für Holland, 1906-1953. L.11 cm.
800/000 Silber, 934 g. Griffe mit reliefiertem Lorbeerblatt und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. L. 21, bzw. 14 cm.