Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917), nach

Museums-Replikat von "La Danaide". Weißer ARA-Kunstmarmor. Ars Mundi, 20. Jh. Ca. 21x 43x 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sammlung Museumsrepliken.

Dabei: Prinzessinnen-Köpfe, u.a. Anches-en-pa-Aton, Kette mit Portraitkopf Tut-Anch-Amun (Silber, vergoldet) sowie kleine Büste, Skulptur Muttergottheit, kleine römische Öllampe, Herzskarabäus und lie...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schaper, Fritz (1841 Alsleben - Berlin 1919).

Büste "Fürst Bismarck". Wohl Galvanoplastik (besch.), auf Rücken sign. und Sockel mit Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen". H. 55 cm.

Startpreis: 350 EUR

Schmidt, Nicolaus Wendelin (1883 Mühlheim - Berlin 1954)

Flöte spielender Hirtenknabe mit seinem Hund. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Schmidt-Felling, Julius (ca. 1895-1930)

Büste eines jungen Bauernmädchens. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 14,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schoenholtz, Prof. Michael (geb. 1937 Duisburg)

"Mann mit Blume". Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren bzw. berieben). Seitlich monog. und bez. "E.A.", entstanden um 1979. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 43,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Seger, Prof. Ernst (1868 Neurode - Berlin 1939)

"Range" - weiblicher Akt. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Speckbacher, Kurt (geb. 1925 Bergen)

Stilisierte Gazelle. Bronze mit brauner Patina, Unterseite sign., dat. 1976 und Ex. 3/20. H. 12 cm.

Startpreis: 300 EUR

Stolterfoht, Egon

"Phönix". Bronze, dunkelbraun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 31 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Theunert, Christian (1899 Neuwied am Rhein - Berlin 1981)

Reiter. Bronze mit gold-brauner Patina, aus den 50er Jahren. 39,5x 36x 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Unbekannter Barock-Künstler (18. Jh.)

Liegender Christus. Terrakotta (besch.). 10x 30x 13 cm. Auf späterer Holzplatte montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.)

Venus (Akt). Bronze mit brauner Patina. Auf Serpentinpostament (l. best.). H. 13,5 bzw. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Bildhauer (Mechelen, Flandern, 1. Hälfte 17. Jh.)

Barock-Relief mit Darstellung der Kreuzabnahme. Alabaster (besch./rep.). 26x 18x 4 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Unbekannter Bildhauer (Wien, Anf. 20. Jh.)

Stehender, junger Strauß. Fein ziselierte Bronze, teils farbig gefasst, eingesetzte, facettierte, schwarze Glasaugen. Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 900 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Auf Seepferd reitender, weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Facettierter, grüner Onyxsockel (rückseitig best.). H. 14,5 bzw. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Darstellung eines stilisierten Wikingers. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht), Restfassung. Besch. H. 58 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Große, abstrakte Figuration. Keramik, grau-grün gefasst. Altersspuren und l. best. 20. Jh. H. Figur ca. 117 cm, Gesamthöhe 177 cm inkl. Gips-Rechtecksockel (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Figuration. Weißer Marmor. Auf rotem, quadratischen Marmorsockel. H. 54,5 bzw. 71,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stehender, weiblicher Akt bzw. Tänzerin. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf runder Plinthe monog. bzw. ligiert "AC" sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 25,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Gebrochene Stele. Bronze, schwarz-grünlich patiniert. Rücksseitig bez. "E.A" und mit Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Harmonie. Bronze, schwarz patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 525 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Weiblicher Torso auf kegelförmigem Sockel. Bronze, dunkel patiniert, teils goldfarben poliert (l. Altersspuren). Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 33 cm (inkl. Sockel).

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Dirigent. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm (inkl. Sockel).

Startpreis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Paar Skulpturen: Junger Eisengießer und junge Arbeiterin mit Spitzhacke. Bronzierter Kupferguss. Je auf Marmorsockel (min. best.). H. 20 bzw. 23 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.