18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schwarz emaillierte Konturen und besetzt mit Almandinen und Saatperlen. Tragespuren. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.
Rautenförmige, opake Bernsteinperlen in hellen Honigtönen, D. 14 bis 25 mm, im Verlauf alternierend mit kleinen Zwischenperlen. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 68 cm, brutto 37 g.
Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B. 1,3, Ketten-L. ca. 48 cm.
a) Anhänger 333/000 GG, brutto 6,7 g. Satinierte Oberfläche, mittig besetzt mit quadratischer Malachittafel. D. 3,2x 2 cm und b) Kette. 12 kt. GG, 7,7 g. L. 39 cm.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem Onyxbesatz. D. 1,3x 1,8cm.
Drei Reihen weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 GG-Steckschließe sowie vier Zwischenstege. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L. 57 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit facettiertem, grünen wohl Turmalin (min. best.). D. 0,6x 6,1 cm.
14 kt. GG, brutto 3,4 g. Ringkopf in Hufeisenform mit schwarzem Onyx sowie neun kleinen Brillanten. RW 55,5.
Anhänger 14 kt. GG und WG, geprüft, erg. Kette 585/000 WG, zus. brutto 2,9 g. Anhänger, D. 2,5x 0,5 cm, besetzt mit Diamant im Altschliff. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant, Achtkant. D. 0,9x 6 cm.
585/000 RG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeitet, rund facettierter, roter Besatz sowie bewegliche Abhängung. Um 1910. D. 2,4x 3,9 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit sechs Rubinen im Karreeschliff, flankiert von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,2x 3,5 cm.