Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Bernsteinkette.

Transluzide, honigfarbene, ovale Perlen, L. 0,6 bis 1,5 cm, im Verlauf. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 45 cm, brutto 14,3 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei ovale Medaillonanhänger.

Wohl Gagat. 1x glatt, innen floral ziseliert; 1x mit aufgelegtem Blütenzweig. 1 Kettenöse fehlt. Um 1860-1870. L. 5,2 bzw. 4,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kolbenfüller "Montegrappa".

Grün marmoriertes Zelluloid mit ziselierten und reliefierten 925/000 Silberapplikationen. Feder aus 18 kt. GG und WG. Ex. 49/500. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. L. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Brosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schwarz emaillierte Konturen und besetzt mit Almandinen und Saatperlen. Tragespuren. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bernsteinkette.

Rautenförmige, opake Bernsteinperlen in hellen Honigtönen, D. 14 bis 25 mm, im Verlauf alternierend mit kleinen Zwischenperlen. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 68 cm, brutto 37 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Aquamarin-Collier.

Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B. 1,3, Ketten-L. ca. 48 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kettenanhänger an Flachpanzerkette.

a) Anhänger 333/000 GG, brutto 6,7 g. Satinierte Oberfläche, mittig besetzt mit quadratischer Malachittafel. D. 3,2x 2 cm und b) Kette. 12 kt. GG, 7,7 g. L. 39 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem Onyxbesatz. D. 1,3x 1,8cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Cremefarbene, leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,7 mm, einzeln geknotet. 14 kt. WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit Zuchtperle sowie vier tropfenförmig facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 70...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Dreireihiges Zuchtperlencollier.

Drei Reihen weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 GG-Steckschließe sowie vier Zwischenstege. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schlangencollier.

585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L. 57 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Paar und einzelner Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 4,1 g (ohne 1 erg. vergoldeten Gegenstecker gewogen). Paar Stecker besetzt mit kleinem Brillant sowie WG-Dekor, einzelner Stecker besetzt mit sechs kleinen Brillanten. L. 1,4 bzw. 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit facettiertem, grünen wohl Turmalin (min. best.). D. 0,6x 6,1 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

14 kt. GG, brutto 3,4 g. Ringkopf in Hufeisenform mit schwarzem Onyx sowie neun kleinen Brillanten. RW 55,5.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Art Deco-Kettenanhänger an Gliederkette.

Anhänger 14 kt. GG und WG, geprüft, erg. Kette 585/000 WG, zus. brutto 2,9 g. Anhänger, D. 2,5x 0,5 cm, besetzt mit Diamant im Altschliff. Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lange Zuchtperlenkette.

Weiße, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,6 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, beidseitig mit je einem rund facettierten Smaragd. Ketten-L. 7...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dreiteilige Granatgarnitur.

a) Collier. Silber, vergoldet. Aus blütenförmigen Rosetten, D. 0,7 bis 2,2 cm, sich zur Mitte hin verbreiternd und mit neun beweglichen, tropfenförmigen Abhängungen. Vollflächig ausgefasst mit facetti...

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 701 EUR

Collier.

18 kt. GG, 33,7 g (Federringschließe aus 333/000 GG erg.). Mehrfach gestuftes Mittelteil mit Sternendekor und beweglichen Kugelabhängungen. B. 4,5, Ketten-L. 38 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dreiteilige Schmuckgarnitur.

8 kt. RG, geprüft, brutto 24,3 g. Armband, Kettenanhänger und Damenring. Je besetzt mit facettiertem Granat. sicherungskette des Armbandes mit Federringschließe in GG erg. Armband B. 1,2, L. ca. 17 cm...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Flachpanzerkette.

585/000 GG, 8 g. Ketten-L. 60 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant, Achtkant. D. 0,9x 6 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Jugendstilbrosche.

585/000 RG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeitet, rund facettierter, roter Besatz sowie bewegliche Abhängung. Um 1910. D. 2,4x 3,9 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Art Deco-Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit sechs Rubinen im Karreeschliff, flankiert von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,2x 3,5 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 GG, brutto 6,1 g. Einmal besetzt mit Karneoltafel (min. Kratzer), floral reliefierte Ringschultern (Ringschiene mit Widmungsgravur). Einmal mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.