Verschiedene Ausführungen, einmal mit Fisch im Schnabel. Bunte Unterglasurmalerei. Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 9 bzw. 12,5 cm.
Mingdrachenmalerei in Korallenrot, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 36 cm.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Standring einer Tasse min. best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934, ein Teller 1970er Jahre. 1. Wahl.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20 Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. 31 cm.
"B-Form". Glanzgoldkonturen und teils kobaltblauer Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Tablett D. 29,5x 15 cm.
Im Schilfgras stehend auf ovaler, gezackter Plinthe. Bunte Unterglasurmalerei.(1x Kralle fehlt) Blaue Stempelmarke Ens, Thüringen, 20. Jh. H. 24 cm.
Zylinderform, auf vier Füßen. Bunte Blumenmalerei "Blume 3" bzw. Blumenbouquet aus Frühlingsblühern. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 15 cm.
Monatsfigur "Januar", Sternzeichen Wassermann. Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Skulptur "Pfauhahn". Bunt bemalt. Entwurf von 1898 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. R. 172. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. L. 20 cm.
Wandung mit vergoldetem Blumenrelief. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Glasurfehler am Rand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 30,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Teils stärkere Glasurfehler. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 4. Wahl. D. 28 cm.
Trompetenform. Bunt gemaltes "Tischchen-Muster", Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Pferdeskulptur, weiß. Auf rechteckigem Sockel sign. und dat. 1938. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17 cm.
Oval. Floral relieferter Rand, kupfergrüne Blumenmalerei. Gezahnter Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 17x 14 cm. Beigegeben: Meissen-Etui.
"Stehender Reiher", auf ovaler Plinthe. Bunt bemalt. Nach einem Entwurf um 1930. Form-Nr. 1212.Bauch mit Haarriss. Stempelmarke Rosenthal, ab 1960. 1. Wahl. H. 27 cm.
Pferdebüste "ARABER", so betitelt und sign. Elfenbeinfarbenes Biskuitporzellan (Sockel best.). Ohne Manufakturmarke aber Rosenthal, 20. Jh. H. 25 cm.
Skulpturengruppe Mutter mit Kleinkind: "Der Erste Schritt". Weiß. Boden mit grüner Stempelmarke Hutschenreuther, ca. 1950. H. 28 cm.