Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Brosche.

585/000 GG und WG, brutto 8,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Süßwasserperlen-Bouton sowie Brillant, ca. 0,06 ct., tw/vvs. D. 1,5x 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstilbrosche, Fahrner.

900/000 Silber. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und mit grünem, teils facettierten Besatz. Gem. TF im Kreis und Deposé. Anf. 20. Jh. D. 3,7x 3,9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit acht blauen Saphiren im Karreeschliff sowie 9 Diamantrosen (1x erg.), in Platin gefasst. Nadel l. verbogen. D. 0,3x 5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Kameenbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 7 g. Gravierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig mit Muschelkamee mit Frauenportrait. D. 3x 2,4 cm.

Startpreis: 80 EUR

Jugendstilbrosche.

333/000 RG, brutto 1,8 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem, roten Farbstein. Um 1900-1910. D. 2x 3,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Krawattennadel.

585/000 GG und Platin, brutto 2,1 g. Besetzt mit Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., w/si. Nadel verbogen. Um 1920. L. 6,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie beweglich abgehängtem Diamanttropfen, zus. ca. 0,34 ct., w/vvs. L. 1,4 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 1,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., w/vvs. Gegenstecker in 585/000 WG erg. D. 0,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Großer Kreuzanhänger.

Platin, geprüft, brutto 16,9 g. Besetzt mit 154 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,6 ct., w-tcr/pi. D. 7x 4,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Damenring.

18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., vier kleinen Diamanten im Altschliff sowie zehn Diamantrosen. Um 1910. RW 52.

Startpreis: 275 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Jugendstil-Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl natürlichen Rubin (stärker berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., w/pi sowie acht Diamantrosen. Um 1915. RW 57.

Startpreis: 950 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 5,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,68 ct., w/si sowie zwölf Diamanten, achtkant. Stärkere Tragespuren, Ringschiene gedellt. RW 55.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier in Platin gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,3 ct., tcr/vs. RW 68.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Korbförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,35 ct., w/vvs. RW 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit zwei oval facettierten, opaken Rubinen sowie 58 Diamanten, Achtkant. RW 58.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit ovaler Opaltriplette sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 57,5.

Startpreis: 225 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, Brillant, ca. 0,24 ct., tw/vvs sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,13 ct., tw/vs. RW 60.

Startpreis: 225 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen sowie acht Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,48 ct., w/vvs. RW63.

Startpreis: 330 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bicolor-Diamantring.

750/000 GG und WG, brutto 16,1 g. Doppelter, ovaler Ringkopf, besetzt mit 34 Diamanten im Altschliff, w-tcr/vs -pi1. RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Schlangenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Schlangenkopf mit blauem Email (best.) sowie Diamant, Achtkant. RW 54.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schlangenring.

585/000 Rosé-G, brutto 3,2 g. Schlangenköpfe je mit Diamant, Altschliff. Stärkere Tragespuren. RW 61.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit rund facettiertem, blassen Aquamarin (min. best.). RW 56.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 8,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit kegelförmigem Amethystcabochon. RW 58,5.

Startpreis: 105 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst (l. Tragespuren) sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,49 ct., w/vvs. RW 55.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.