124. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

02.12.2011 – 03.12.2011

374 Ergebnisse

1

Liebermann, Ferdinand

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

"Clown", farbig bemalt. Kl. Fehlstelle. Rechtecksockel sign., Entwurf 1910. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, um 1914. H. 15 cm.

2

Michel, Horst

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 510,- EUR

Mokkaservice für sechs Personen, 21-teilig (1 Dessertteller best.). Stilisierte, florale Bemalung mit Paradiesvögeln in Purpur mit Gold. Entwurf 1959. Blaue Schwertermarke Meissen. 1957-1972.

3

Porzellanfigur

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

4

Erinnerungstafel.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

Biskuitporzellan, weiß. Friedrich der Große, 1712-1786. Geprägte Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 17x 9 cm, Rahmen.

5

Kärner, Theodor Prof.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

Junger Tiger. Bunte Unterglasurbemalung. Boden bez., Form-Nr. 699 und mit grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1956. L. 14 cm.

6

Kärner, Theodor Prof.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 85,- EUR

Seelöwe. Bunte Unterglasurbemalung (1 min. Kratzer). Boden bez., Form-Nr. 1162 und mit grüner Stempelmarke Rosenthal, um 1955. L. 11,5 cm.

7

Kärner, Theodor Prof.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

Junges Reh. Bunte Unterglasurbemalung. Boden bez., Form-Nr. 1126 und mit grüner Stempelmarke Rosenthal, 1950er Jahre. L. 8,4 cm.

8

Kärner, Theodor Prof.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

Junges Zicklein. Bunte Unterglasurbemalung. Boden bez., Form-Nr. 1115 und mit grüner Stempelmarke Rosenthal, 1950er Jahre. L. 11 cm.

9

Himmelstoß, Karl

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

Pinguin. Bunte Unterglasurbemalung. Boden mit Form-Nr. 399 und grüner Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. H. 8 cm.

10

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

Blütenförmige, ansteigende Wandung teils mit in Glanzgold abgesetztem, floralen Relief. Bunte Streublumenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

11

Runde Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Ansteigende Wandung mit in Glanzgold abgesetztem Akanthusrelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

12

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 210,- EUR

13

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 290,- EUR

14

Prunkschale.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

15

Prunkschale.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 310,- EUR

16

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 230,- EUR

Reliefierte Wandung mit ausgesparten, reliefierten Rocaillen und Blumenbouquets, abgesetzt in Glanzgold. Spiegel mit roter Rosenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 27 cm.

17

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 80,- EUR

18

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

Kobaltblaue Fahne mit umlaufenden, teils vergoldeten Ranken im Relief. Im Spiegel rote Rosenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 30 cm.

19

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 220,- EUR

Spiegel und ansteigende Wandung mit goldbronziertem und mit Glanzgold abgesetztem Akanthusblattwerk im Relief. Blaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 29 cm.

20

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

21

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Wandung mit floralem Relief, teils in Glanzgold abgesetzt. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 27 cm.

22

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

23

Prunkschale.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 210,- EUR

Wandung mit teils matt vergoldetem, teils goldstaffierten Blattwerk im Relief (min. berieben). Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27,5 cm.

24

Prunkschale.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH