119. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

17.09.2010 – 18.09.2010

1627 Ergebnisse

1

Vase.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

Kelchform, gefußt. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.

2

Vase.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Knochenform. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet, an den Seiten Streublumen und Schmetterlinge. Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm.

3

Stehender, junger Elefant.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

Weiß glasiert. Form-Nr. 656. Blindprägung und grüne Unterglasurmarke Nymphenburg, ab 1920. H. 12,5 cm.

4

Vier Ascher, Schale und Vase.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

5

Trompetenvase und ovales Tablett.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 75,- EUR

Bunte Blumenmalerei, Goldränder (1x min. best.). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Tablett 1. Wahl, Vase 2. Wahl. H. 10,5 bzw. D. 18x 13 cm.

6

Drei Eierbecher

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. Wahl. H. 8 cm.

7

Prunkschale.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

8

Zwei ovale Platten

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 85,- EUR

"Neu Marseille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27x 19,5 cm.

9

Vierpassige Schale und ovale Platte

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

"Neu Marseille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18x 18 bzw. 36x 25,5 cm.

10

Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose und Milchkännchen.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 260,- EUR

"Neu Marseille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Deckelknospen und 1 Untertasse l. best. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

11

Kuchenplatte

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

"Neu Marseille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 31 cm.

12

Sechs Eierbecher

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

"Neu Marseille". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7 cm.

13

Paar Mokkatassen mit Untertassen

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

"Kurland". Relief abgesetzt in Mintgrün, bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.

14

Schinkel, Karl Friedrich, nach

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

Runde Korbschale, fein durchbrochen. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldrand. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 19, H. 5 cm.

15

Riese, Johann Karl Friedrich

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

16

Ziertasse mit Untertasse.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Glockenform mit volutierendem Henkel. Schauseitig bunte Landschaftsmalerei. Beriebene Goldränder, Brandfehler. Blaue Unterglasurmarke Herzogl. Braunschw. Porz.-Man. Fürstenberg. 1790-1820.

17

Zuckerstreuer.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Zylindrische Wandung mit umlaufend bunt gemalter Blumenranke und Schleifenband. Reich reliefierte 800/000 Silbermontage, teils vergoldet. Vincennes-Imitationsmarke, um 1900. H. 13,5 cm.

18

Deckelvase.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 25 cm.

19

Paar Mokkagedecke

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. 1 Untertasse min. best. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

20

Tutter, Karl

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 85,- EUR

"Sonnenkind.". Weiß, mit Gold. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.

21

Tutter, Karl

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Zwei tanzende, weibliche Akte mit Kugel. Weiß, Sockel mit Goldrand. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 50er/60er Jahre. 2. Wahl. H. 32 cm.

22

Vase in Kelchform mit rundem Stand.

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 460,- EUR

Schauseitig bunte Blumenbouquetmalerei, rückseitig bunte Blumen, Goldränder. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 42 cm.

23

Scheurich, Paul

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Nach einem Entwurf von 1940. Blaue Szeptermarke Berlin. 1962-1992. 2. Wahl. H. 21,5 cm.

24

Scheurich, Paul

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Putto auf Delphin mit Fisch, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Nach einem Entwurf von 1940. Blaue Szeptermarke Berlin. 1962-1992. 2. Wahl. H. 24 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH