119. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

17.09.2010 – 18.09.2010

18 Ergebnisse

400

Adamski, Tadeusz (70er/80er Jahre)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

"SOBISKA", so am Boden betitelt, sign. und num. 21-481. Holz, polychrom bemalt, 23x 19x 5 cm.

401

Bergmann, Franz Xaver (1861-1936)

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Spaziergänger mit Hund. Bronze, mit polychromer Bemalung. Unter dem Boden Signaturstempel, bez. "GESCHÜTZT" und Form-Nr. 7803. Um 1900. H. 8 cm.

402

Berliner Bildhauerschule (1. Hälfte 19. Jh.)

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 1.700,- EUR

403

Bläsche (um 1900)

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 360,- EUR

Portraitbüste einer jungen Frau mit Korngarben im Haar. Gips mit bronzefarbener und dunkelbrauner Patina. Teils min. best. 35x 37x 17 cm.

404

Dali, Salvador (1904-1989)

Limit: 8.000,- EUR
Ergebnis: 9.000,- EUR

405

Haase, Volkmar (geb. 1930 Berlin)

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 1.550,- EUR

406

Hess, Richard (geb. 1937)

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 550,- EUR

"Weiblicher Akt mit Faun". Bronzerelief mit schwarz-grüner Patina, auf Stahlsockel montiert. Li. u. sign. Heß u. Gießerstempel GUSS BART BERLIN. 71x 50x 23 cm, Sockel-H. 9 cm.

407

Kley, Heinrich (1863 Karlsruhe-München 1945)

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

408

Le Phanarau, Gael (um 1900)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

409

Meunier, Constantin Emile (1831-1905)

Limit: 2.000,- EUR
Ergebnis: 2.100,- EUR

410

Pfaehler, E. (um 1910-1915)

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 330,- EUR

Nacktes Kleinkind mit Hasen. Bronze mit Patina in verschiedenen Brauntönen. Rechteckiger Bronzesockel sign. und Gießerstempel "FRED. DÜNN MÜNCHEN". H. 17 bzw. 24,5 cm.

411

Philippe, Paul (1870-1930)

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 550,- EUR

Sich reckender, weiblicher Akt "L'éveil" (Das Erwachen). Bronze, vergoldet (teils berieben). Sechspassiger, ockerfarbener Marmorsockel, sign. H. 26 bzw. 29,5 cm.

412

Ryszard (70er/80er Jahre)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

Stehender Wanderer mit Stab und Beutel. Holz, polychrom bemalt, Boden sign., H. 46 cm.

413

Seger, Prof. Ernst (1868-1939)

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 1.000,- EUR

Sich streckender, stehender, weiblicher Akt. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Linkes Handgelenk und rechter Ellenbogen mit leichten Kratzspuren. Plinthe sign. H. 35,5 cm.

414

Titze (Anf. 20. Jh.)

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Friedrich der Große, nach der Schlacht bei Kollin, nach dem Gemälde von Schrader. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Rückseitig sign. 12,5x 11,5x 9 cm.

415

Trippel, Alexander (1744-1793)

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 40.000,- EUR

416

Zeglinski, M. (um 1979/80)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 35,- EUR

"Zniviarze", so am Boden undeutlich betitelt, sign., monog. und dat. 1979. Holz, polychrom bemalt, 32x 16x 7 cm.

417

Zeglinski, M. (um 1980)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 30,- EUR

"Rybkduzy...", so am Boden betitelt, sign., monog. und dat. 1980. Holz, polychrom bemalt, H. 20x 12x 7 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH