119. Kunst- & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

17.09.2010 – 18.09.2010

156 Ergebnisse

1700

Bäse, Johann Christoph (1790 Braunschweig-Madrid 1837)

Limit: 500,- EUR

Wohl Bildniss des Hofrats Dr. med. Mühlenbein. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (rest.), rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bez. "zum Andenken von J. C. Bäse 1818", 57x 47 cm, Rahmen 19. Jh.

1701

Bató, Jozsef (1888 Budapest-London 1966)

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 800,- EUR

Meeresbrandung mit badenden Frauen. Öl/Lwd. (kleine Farbabplatzungen), li. u. sign. und dat. (19)28, 50,5x 61 cm.

1702

Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981)

Limit: 4.000,- EUR

Harlekin und Kolumbine. Öl/Lwd., li. u. monog.. Um 1922. 80x100 cm. Galerieleiste. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1703

Limit: 4.000,- EUR

1704

Berghem, Nicolaes (1620 Harlem-Amsterdam 1683) att.

Limit: 800,- EUR
Ergebnis: 1.400,- EUR

Italienische Landschaft mit rastender Hirtenfamilie und ihrer Herde. Öl/Lwd. (doubliert), 46x 61 cm.

1705

Bergmann, Max (1884 Fürstenberg-Haimhausen 1955)

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 1.100,- EUR

Pflügende Bauern mit Ochsengespann. Öl/Lwd. (doubliert und besch.), li. u. sign., 70x 98 cm.

1706

Bernert, A. (Anf. 20. Jh.)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

"Wogendes Korn", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Holz, re. u. sign., 63x 94 cm, R.

1707

Biedermeier-Maler (19. Jh.)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

Herrenbrustportrait. Öl/Lwd. (rest.), 19x 15 cm, R.

1708

Biedermeier-Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 320,- EUR

Junge Dame mit Kollier aus Berliner Eisen im Brustportrait. Öl/Lwd. (l. besch.), 58x 49 cm, R.

1709

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 410,- EUR

Elegante Dame im Halbportrait. Öl/Lwd. (min. rest./Abplatzer), 22x 18,5 cm, Rahmen 19. Jh.

1710

Biedermeier-Portraitist (2. Drittel 19. Jh.)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

Portrait eines Mädchens mit Stola. Pastell/Papier (Randmängel), 36,5x 30 cm, Rahmen im Biedermeierstil.

1711

Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau-Berlin 1973)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 290,- EUR

Havellandschaft mit Kiefern und Segelbooten. Öl/Lwd., re. u. sign.. 60x 80 cm.

1712

Boblenz, Marianne (geb. 1878 Wolmirstedt)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Feldblumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign., 80x 70 cm, R. (besch.).

1713

Boschan, Günter M. P. (geb. 1949 Berlin)

Limit: 100,- EUR

Gelbe Welle. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 100x 100 cm.

1715

Brügner, Cölestine (1824 Berlin 1887)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 700,- EUR

Dorf an einem Gebirgssee, mit Personenstaffage am Segelboot. Öl/Karton, li. u. sign., 13x 20 cm, R.

1716

Bruhn, O. (Cassel, um 1917)

Limit: 300,- EUR

Brustportrait eines Offiziers aus dem 1. Weltkrieg. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign., bez. Cassel und dat. 1917, 75,5x 60 cm, R.

1717

Cestnik, Franz (geb. 1921 Einbeck)

Limit: 850,- EUR
Ergebnis: 850,- EUR

"Nach dem Atelierbesuch" (verso Akkordeonspieler). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)78, 110x 84 cm, Galerieleiste.

1718

Coschell, Moritz Max Kocheles (1873-1943)

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 380,- EUR

Halbportrait einer Zigeunerin. Öl/Lwd. (kl. Farbschäden), re. u. sign., 65x 52 cm, im geschnitzten Holzrahmen.

1720

Dederichs, Josef (1873 Schleiden-Köln 1958)

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Holländischer Kanallauf mit Booten. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign., 60x80 cm, R.

1721

Deiker, Carl Friedrich (1836 Wetzlar-Düsseldorf 1892)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 310,- EUR

Reh mit Jungtieren auf einer Waldlichtung. Öl/Lwd. (kl. Randmängel), re. u. sign., 49,5x 68 cm.

1722

Deiters, Heinrich (1840 Münster in Westfalen-Düsseldorf 1916)

Limit: 600,- EUR
Ergebnis: 550,- EUR

Landschaft mit Bachlauf, am Ufer Bäuerin mit zwei weidenden Kühen. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. D(üsseldor)f, 30x 48 cm, R.

1723

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar-Dresden 1774)

Limit: 600,- EUR
Ergebnis: 600,- EUR

Bärtiger Mann mit Pelzkappe. Öl/Holz (Kratzer), 26x 18,5 cm, R.

1724

Engert, Erasmus Ritter von (1796-1871)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Südländisches Paar mit Pferden und Hund, nach Hans Thoma. Öl/Lwd., li. u. sign., 86x 75,5 cm, R.

1725

Felixmüller, Conrad (1897 Dresden-Berlin 1977)

Limit: 4.000,- EUR
Ergebnis: 4.000,- EUR

"Rosen und Nelken in der Rosenvase auf roter Decke". Öl/Hartfaser, mittig li. sign., um 1961, 40x 43 cm, R. Wvz. Spielmann "Felixmüller", Nr. 1464, Seite 406 mit Abbildung.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH