111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

916 Ergebnisse

1

Kaffeeservice für sechs Personen

Limit: 600,- EUR
Ergebnis: 700,- EUR

2

Moccaservice für sechs Personen

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 600,- EUR

"B-Form", 21-teilig. Golddekor. 2 Tassen best.. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.. II. Wahl.

3

Ovale Platte

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

"B-Form". Golddekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.. II. Wahl. 44x 31 cm.

4

Zwei Teller.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

Fahne mit durchbrochenem Korbrand, drei Kartuschen mit braunem Mingdrachen- bzw. Früchtedekor und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 20. Jh., I. Wahl. D. 15,5 bzw. 18 cm.

5

Tischei

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

"Bleu Mourant" mit Golddekor. Blaue Szeptermarke neben rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh.. H. 8 cm.

6

Untertasse

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

"Rocaille" aus dem Service Potsdamer Stadtschloss. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh.. D. 11,5 cm.

7

Teller.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

"Englisch". Bunte Blumenmalerei mit Insekt, Fahne mit Rocaillenmalerei in Goldemail auf teils gelbem Fond. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin um 1900. D. 18,5 cm.

8

Teller.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

"Englisch". Bunte Blumenmalerei, Fahne mit Rocaillenmalerei in Goldemail auf teils gelbem Fond. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin um 1900. D. 18,5 cm.

9

Teller.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

10

Konvolut Moccageschirr "Wiener Rose".

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

Bestehend aus Kuchenplatte, Gießer, Zuckerdose, 5 Moccatassen mit Untertassen und 6 Desserttellern. Rote Rosenmalerei. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh..

11

Sechs Teile "Wiener Rose":

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 95,- EUR

Einflammige Tischleuchte (H. 34 cm), zwei Deckeldosen, Kerzenleuchter, Vase und vierpassige Schale. Rote Rosenmalerei. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 20. Jh..

12

Speiseservice für sechs Personen

Limit: 1.200,- EUR
Ergebnis: 950,- EUR

13

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 600,- EUR

"Kurland". 22-teilig. Weiß mit Goldrand. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92.

14

Kaffee-Kernstück und sechs Teetassen mit Untertassen

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 370,- EUR

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Insekten und Goldrand (Hausmalerei). Blaue Szeptermarke Berlin, überwiegend 1962-92.

15

Sechs Gebäckschalen

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Insekten und Goldrand (Hausmalerei). Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. D.20 cm.

16

Griemert, Hubert

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

Paar Kolbenvasen mit reliefiertem Blattnetz. Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.19 cm.

17

Meyer, Friedrich Elias

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 700,- EUR

Serie von zwölf Monatsfiguren. Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.ca. 11 cm.

18

Hubatsch, Hermann

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

Maske auf Postament. Entwurf 1930. Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 1945-62. H.23 cm.

19

Petri, Trude

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Zwei Herzformvasen. Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.19,5 bzw. 22 cm.

20

Meyer, Friedrich Elias

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Vase mit Bocksköpfen. Bunte Blumenmalerei, Goldstaffage- und ränder (Hausmalerei). Standring im Brand verfärbt. Blaue Szeptermarke Berlin 1945-62, H.16,5 cm.

21

Petri, Trude

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Pilgerflasche. Seladonfarben. Blaue Szeptermarke Berlin, Auslagerungswerk Selb. H.22 cm.

22

Ovale Deckelterrine

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldränder und -staffage (Hausmalerei): Blaue Szeptermarke Berlin, Auslagerungswerk Selb. H.27 cm.

23

Griemert, Hubert

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

Paar Vasen "Waldgräser". Weiß. Entwurf 1957. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.21 cm.

24

Schütz, Siegmund

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Weiß. Holzsockel mit Messingmontage. Blaue Szeptermarke Berlin, 1945-62. L.33 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH