111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

80 Ergebnisse

1450

Ackermann, Peter (1934 Jena-Florenz 2007)

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

Landschaft. Radierung, mit Bleistift sign., dat. (19)73 und Ex. 6/50. 45x50 cm. PP.

1451

Behrens-Hangeler, Herbert (1898 Berlin-Fredersdorf 1981)

Limit: 4.500,- EUR
Ergebnis: 4.000,- EUR

1454

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 650,- EUR

Kubistisches Stillleben mit Hut. Tuschezeichnung/Papier (gebräunt und stockfleckig). 55x 44 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1455

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 310,- EUR

1456

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 400,- EUR

Auf Stuhl sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung/Papier (min. besch.). 20er Jahre. 38x 27,5 cm, PP. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1457

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Tanzende. Aquarell. 40x 30 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1458

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 430,- EUR

Sitzender Harlekin mit Gitarre. Mischtechnik (Gebrauchsspuren), li. u. monog. und dat. (19)38. 65x 49,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1459

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 1.600,- EUR

Nächtliche Lust. Collage/Mischtechnik/Papier (min. besch.), li. u. monog.. 61x 78 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1460

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 1.550,- EUR

Das Alles sehende Auge. Collage/Papier, li. u. monog. und dat. 22.6.(19)57. 40x 57,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1461

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 2.600,- EUR

Modenschau am Strand. Collage/Papier, li. monog. und dat. (19)57. 30x 53 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1462

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 1.150,- EUR

Fliegende Welt. Aquarell/Collage. 43x 41 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1463

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 750,- EUR

Die Rettung. Collage/Papier, li. u. monog.. 35,5x 26 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

1464

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-Berlin 1962)

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 250,- EUR

Bewaldete Gebirgslandschaft. Öl/Karton (kleine Farbabplatzungen), li. u. sign.. 70x 99 cm. R.

1467

Cibulka, Heinz (geb.1943 Wien)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

Serie von vier Farbfotografien: Mensch und Landschaft. Auf Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Je 12,5x18 cm.

1468

Clarke, Graham (geb.1941 Lancashire)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

"Netherott", so mit Bleistift betitelt und sign., Ex. 376/300. Aquatintaradierung, 54x 68 cm. PP. R..

1469

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zanderwoort 1925)

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

"Tell rettet Baumgarten vor den Reitern des Landvogts", Blatt aus der Folge Wilhelm Tell. Farblithografie, re. u. mit Bleistift sign.. Um 1923. 23,5x 18,5 cm. Wvz.: Müller 777.

1471

Edelmann, Hanno (geb.1923 Hamburg)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 25,- EUR

Seeterassen. Radierung, re. u. mit Bleistift sign.. 24,5x34,5 cm.

1472

Feininger, Andreas (1906 Paris-New York 1999)

Limit: 1.000,- EUR
Ergebnis: 1.000,- EUR

Empire State Building, New York 1940. Späterer Abzug, re. u. mit Filzstift sign.. 35,5x28 cm. PP. Lit. vergleich: A. Feininger "That´s photography", Ostfildern-Ruit 2004, S. 173.

1473

Fontana, Franco (geb.1933 Modena)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Landschaft. Farbfotografie, re. u. mit Filzstift sign., dat. (19)82, gedruckter Namenszug FRANCO FONTANA und rückseitig bez. printed in 1994. 30,5x45,5 cm. Im PP.

1474

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Landschaft. Farbfotografie, li. o. mit Filzstift sign., dat. (19)87 und gedruckter Namenszug FRANCO FONTANA.30,5x45,5 cm. PP.

1475

Francke, Bodo (1918 Berlin 1977)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 25,- EUR

Blumenstillleben. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, li. u. monog.. 29x20 cm. PP. R.

1476

Fuchs, Ernst (geb.1930 Wien)

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 650,- EUR

Vier Farbradierungen: Der Jahreszeiten Zyklus. Je mit Bleistift sign. und Ex. 50/190. 34x33 cm. Je gerahmt.

1477

Halkett, René (1900 Weimar-Camelford 1980)

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 500,- EUR

Abstraktes Frauenporträt. Öl/Hartfaser, rückseitig sign. und dat. (19)74. 61x 45 cm. R.

1478

Hasenfratz, Walter (1904 Köln-Ascona 1983)

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

"Losone", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)41. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)41. 55x65 cm. R.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH