111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

16 Ergebnisse

450

Männerakt Kugel balancierend.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 280,- EUR

Bronze mit schwarzbrauner Patina (leicht berieben). Ovaler Marmorsockel. H. 20 bzw. 28 cm.

451

Straßenmusikant mit Blasinstrument.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 230,- EUR

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Wohl Erbach Odenwald. Anf. 20. Jh.. Auf geschnitztem Holzsockel in Tonnenform. H. 17,5 bzw. 24 cm.

452

Straßenmusikant mit Laute.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Wohl Erbach Odenwald, Anf. 20. Jh.. Auf geschnitztem Holzsockel in Tonnenform. H. 16 bzw. 22,5 cm.

453

Stehende Mutter mit Kind im Arm.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt. 20er/30er Jahre.H. 113 cm.

454

Stehender Zehnender.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 290,- EUR

Bronze mit brauner Patina, naturalistische Plinthe. Um 1900. 36,5x 44x 16 cm.

455

Stehender Christus.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 250,- EUR

Lindenholz geschnitzt. Farb- und Goldfassung teils berieben. Arme besch., Attribute in den Händen fehlen und vergoldeter Nadelholzsockel wurde ergänzt. 18. Jh.. H. 37 cm.

456

Aphrodite von Melos,

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 600,- EUR

sog. Venus von Milo, weißer Marmor, H. 114 cm. Montiert auf Sandsteinsockel (18./19.Jh.), H.ca. 35 cm.

457

Stötzer, Werner (geb.1931)

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 700,- EUR

Wandrelief "Stehende Männerakte". Bronze mit schwarz-grauer Patina (l. berieben.). 28x35 cm.

458

Paar geflügelte Puttoköpfe.

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 480,- EUR

Nussbaum geschnitzt. 18. Jh., 1x mit alter Restaurierung am rechten Flügel. Je ca. 30x 50 cm.

459

Stehender Frauenakt

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

mit ausgestreckten Armen. Bronze mit olivbrauner Patina (berieben). Um 1900. H 19 cm bzw. 24,5 cm.

460

Barbusige Fischerin.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

Bronze mit grün- brauner Patina, teils braun gefasst (berieben). Auf naturalistischem Postament num. 2404. Um 1900. H. 16 cm.

461

Stehendes Mädchen mit Haube.

Limit: 50,- EUR

Bronze mit brauner Patina. Um 1900. Marmorsockel min. best.. H. 9,5 cm bzw. 13 cm.

462

Reliefplakette im Renaissancestil.

Limit: 30,- EUR
Ergebnis: 30,- EUR

"LASSANTA FAMILIA". Bronze mit schwarz- brauner Patina (berieben). 19. Jh.. 10x 7,5 cm.

463

Straßenmusikant mit Laute.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (Dehnungsrisse). Wohl Erbach Odenwald, Anf. 20. Jh.. Auf geschnitztem Holzsockel in Tonnenform. H. 16 bzw. 22,5 cm.

464

Straßenmusikant mit Geige.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, rückseitig l. besch. und Geigenbogen fehlt. Wohl Erbach Odenwald, Anf. 20. Jh.. Auf geschnitztem Holzsockel in Tonnenform. H. 17,5 bzw. 24,5 cm.

465

Liegender Bär mit Wappen.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Bronze mit brauner Patina. Wappen mit Aufschrift: Gesellschaft der Aachener in Berlin. Granitsockel. H.11 zw. 14 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH