111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

18 Ergebnisse

400

Bergmann, Franz

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 2.500,- EUR

Teppichhändler beim anpreisen seiner Ware. Bronze mit polychromer Bemalung (teils leicht berieben). Boden sign.. Wien um 1900. 18x 18,5 x 23,5 cm.

402

Boelzig, Reinhold (1863-1939)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 460,- EUR

404

Friedrich, Nikolaus (1865-1914) wohl

Limit: 500,- EUR
Ergebnis: 650,- EUR

Weiblicher Akt beim binden der Sandale. Bronze mit olivbrauner Patina (l. berieben). Podest monog. und dat. (19)09. Facettierter Marmorsockel. H. 24 bzw. 38 cm.

405

Götting, Hermann (um 1910)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

Rundes Wandrelief mit Porträtdarstellung eines Bärtigen. Bronze mit hell- und dunkelbrauner Patina. Re. u. sign. und dat. 1910. D. 33,5 cm.

406

Iffland, Franz (1862-1935)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 240,- EUR

Stehender Krieger (Akt) mit Schwert (ergänzt) und Schild. Bronze mit olivbrauner Patina (berieben), naturalistische Plinthe sign.. Facettierter Marmorsockel. H. 38 bzw. 41 cm.

407

Janensch, Gerhard Adolf (1860-1933)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 260,- EUR

Eisengießer. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Plinthe sign. und dat. 1916. Gießerstempel Lauchhammer. H. 27 cm. Lit.: Bronzes Sculptors & Founders, Bd.4 Nr.3250.

408

Jensen, P. Marius (geb.1883)

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Stehender Krieger, Schild gedellt. Bronze, mehrfarbig patiniert in verschiedenen Brauntönen. Plinthe sign., Sockel fehlt. H. 23 cm.

409

Keck, Hans/Br. Putsch (ca.1900-1920)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 430,- EUR

Darstellung eines antiken Steinmetzes an Marmorquader. Bronze mit brauner Patina. Facettierte Plinthe sign.. Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 22,5 cm.

410

Kött, Franz (1919 Schwerfen 2006)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

Singender Knabe auf Felzsockel sitzend. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Sockel sign. und bez. "I". H. 27 cm.

411

Lange, Richard W. (um 1900)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Stehender Frauenakt (Schalmeien fehlen). Bronze mit olivbrauner Patina ( Arme mit sichtbaren Ansatzstellen), quadratische Plinthe sign.. H. 19 bzw. 29 cm. Getreppter Marmorsockel (min. best.).

412

Loury (um 1910)

Limit: 200,- EUR

"PREMIER FRISSON", so auf runder Plinthe betitelt und sign.. Bronze mit goldfarbener Patina (berieben und zwei Korrosionsschäden). H. 26 cm.

413

Lügerth, Ferdinand (1885-1915)

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 1.050,- EUR

Vornübergebeugt stehender weiblicher Akt mit Diskus (Rand des Diskus best.). Alabaster. Ovale Plinthe (Rand leicht best.) sign.. H. 54,5 cm.

414

Opitz, O. (1.Drittel 20.Jh.)

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 90,- EUR

"HEIMKEHR", so auf naturalistischer Plinthe betitelt und sign.. Bronze mit brauner Patina (berieben). Runder Marmorsockel best.. H. 11,5 bzw. 17 cm.

415

Ouline, A. (Belgien ca.1918-40)

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 550,- EUR

Kniender weiblicher Akt mit Tuch und Traubenkorb. Bronze mit grün-brauner Patina, auf rechteckiger Plinthe sign. und mit Gießerstempel A. VALSUANI. 20/30er Jahre. 23x 21,5x 7,5 cm.

417

Rodin, Auguste René Francois (1840-1917) nach

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 300,- EUR

La toilette de venus. Bronze mit dunkelbrauner Patina, naturalistische Plinthe mit Gießerstempel Bonvicini, dat. 1988 und Ex. 612/750. H. 39,5 cm.

418

Schinzel, Prof. Erwin (geb.1919 Jägerndorf)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 270,- EUR

Mädchen mit Kleid. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Naturalistische Plinthe mit Gießerstempel VENTURI ARTE, Ex. 224/450, dat. 1989 und sign.. H. 49 cm.

419

Schmidt-Hofer, Otto (1873-1925)

Limit: 600,- EUR

Stehender Männerakt mit erhobenen Armen. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Naturalistische Plinthe sign.. Runder gekehlter Marmorsockel (l. best.). H. 43 bzw. 53 cm.

420

Soko (um 1890)

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Junger Angler. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Runde Plinthe sign. und dat. 1890. Facettierter Marmorsockel min. best.. H. 11 bzw. 19 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH