111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

32 Ergebnisse

1800

Blaeu, Joan (1596-1673)

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Landkarte von Österreich. Kolorierter Kupferstich (stark gebräunt), ca.37x55 cm, PP. R.

1801

Boehmius, August Gottlieb (um 1744)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

"ASIA", so in der Platte betitelt und dat. 1744. Kolorierter Kupferstich (besch.). 48x 56 cm. R.

1802

Brömse, August (1873-1925)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

"Eine Todte" aus dem Zyklus "Der Todt und das Mädchen", Radierung (leicht gebräunt), in der Platte bez., 10,3x 26,7 cm, breitrandig.

1803

Brüning, Max (1867 Delitzsch-Bad Schachen 1968)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Kokette Dame (Akt). Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign.. 28x 11 cm. R.

1804

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Kokette Junge Dame mit Teddybär. Radierung (Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign.. 38x 17 cm. R.

1805

Corvinus, Johann August (1682-1738)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

Prospekt einer Schlossresidenz. Kupferstich (min. stockfleckig)) 33x 25 cm. PP. R..

1806

Franck, Philipp (1860 Frankfurt/M.-Berlin 1944)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 15,- EUR

Wildpferde am Ufer. Radierung (l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign.. 24x32 cm. PP. R.

1807

Geiger, Willi (1878 Schönbrunn-München 1971)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 10,- EUR

Torero. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign.. 27x21 cm. PP.

1808

Gurlitt, Louis (1812 Altona-Nauendorf 1897)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Bauernkate am Flusslauf. Radierung (Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift bez. und dat. (18)91. 30,5x 45,5 cm. PP. R.

1809

Haas, Peter (1754-1804)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

"Friedrich der Große, der nach der Bataille bey Leuthen...", so in der Platte betitelt und sign.. Kolorierter Kupferstich, 20x 24 cm. PP. R.

1810

Hardy, Dorothy (um 1910)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

"Hi there", so betitelt. Pochoir (gebräunt), li. u. sign., re.o. bez. Copyright Lawrence & Jellicoe, 23x 43,5 cm, R.

1811

Herrmann, Hans (1858 Berlin-Düsseldorf 1942) wohl

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 15,- EUR

Belebter südländischer Marktplatz. Radierung (stockfleckig), mit Bleistift sign.. 13x 16,5 cm. PP. R.

1812

Hofmann, Ludwig von (1861-1945)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 240,- EUR

Farblithografie. Im Stein sign., Blattrand mit Bleistift bezeichnet. L.v.Hofmann und betitelt "Paradies". 24,4x 19,2 cm, breitrandig, leicht verschmutzt und Randschäden, R.

1813

Homann (um 1789)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

"CHARTE das DEUTSCHEREICH", so in der Platte betitelt und dat. 1789. Kolorierter Kupferstich (besch.). 48x 56 cm. R.

1814

Homann, Johann Baptist (1663-1724)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

"IMPERIUM ROMANO GERMANICUM", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (besch.). 50x 59 cm. R.

1815

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 35,- EUR

"HELVETIORUM" so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren). 50x 59 cm. R.

1816

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

"REGNI POLONIAE", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (besch.). 50x 57 cm.

1817

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

"KRIEGS-KUNST, Festungsbau und Artillerie...", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren). 50x 59 cm R.

1818

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 90,- EUR

"AEGYPTUS HODIERNA", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren). 57x 47 cm.

1819

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

"FLAGGEN ALLER SEEFAHRENDEN POTENZEN UND NATIONEN IN DER GANTZEN WELDT", so in der Platte betitelt. Kolorierter Kupferstich (besch.). 49x 58 cm. R.

1820

Hübner, Ulrich (1872 Berlin-Neubabelsberg 1932)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 90,- EUR

Segelboote an der Meeresküste. Radierung (gebräunt), mit Bleistift sign. und Ex. 18/30. 20x 26,5 cm.

1821

Leistikow, Walter (1865 Bromber-Berlin 1908)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Waldsee. Radierung aus Pan, 1897. 17x23 cm. PP. R.

1822

Leyden, Lucas van (1494-1533)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 270,- EUR

"Ecce Homo". Kupferstich (gebräunt, Knickfalten und l. besch., beschnitten), in der Platte monog. und dat. 1510, 28,6x 44,3 cm. WVZ Bartsch 71, N.Hollstein 71

1823

Müller-Baumgarten, Karl (1879-1946)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 95,- EUR

"Wer war der Tor, wer Weiser, wer Bettler oder Kaiser?", so betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., 16x 23,5 cm, R.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH