111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

44 Ergebnisse

300

Vier Jugendstil- Stengelgläser.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 550,- EUR

301

Menage.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Vier rechteckige, farblose reliefierte Glaseinsätze (1x mit Schliffdekor) ergänzt. Deckelmontagen und Gestell mit Holzgriff plated. England, Anf. 20. Jh..

302

Jugendstil Bowlegefäß.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Eiförmiger grüner Glaskorpus (Lippenrand stark best.). Zinnmontage mit relefiertem, teils durchbrochenen Dreibeingestell. Zinndeckel. Um 1900. H. 40 cm.

303

Jugendstil-Ziervase.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

304

Runde Schale.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

Farbloses Glas mit silbrigweißem Netz. Im Spiegel achtfach strahlenförmig braune, dazwischen grüne und am Rand orangerote Einschmelzungen. WMF ''Ikora'' um 1925/30. D. 25 cm.

305

Cadillac "Eldorado",

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 300,- EUR

Maßstab 1:14. Farbloses, teils mattgeätztes Kristall. Seitlich sign. Daum France, 2. Hälfte 20. Jh.. 10x 40x 16 cm.

306

Flasche.

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 30,- EUR

Farbloses Glas Zylindrische Rechteckwandung mit verschiedenen Blumen im Mattschliff. Eingezogener, kurzer Hals mit ausgezogenem Kragen. Um 1800, H. 13 cm.

307

Henkelkrug.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 5,- EUR

Farbloses, leicht blasiges Glas, optisch längs gerippt geblasen. Angesetzter Ohrenhenkel. Anf. 19. Jh., H. 10 cm.

308

Zuckerschale.

Limit: 30,- EUR
Ergebnis: 20,- EUR

Farbloses Glas, Reliefierte Wandung mit ausgestelltem, nach oben umgeschlagenem gewellten Rand. Kurzer Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit Abriss. Um 1820. H. 11,5 cm.

309

Kleiner Henkelkrug.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

310

Ambrosiaschale.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 25,- EUR

Farbloses Glas, schiffchenförmige, facettierte Kuppa (Lippenrand best., ehemaliger Goldrand fehlt), Facettierter Blusterschaft auf rundem Scheibenfuß mit Kerbschliff und Abriss. Um 1750, H. 12,5 cm.

311

Großer Pokal.

Limit: 50,- EUR

312

Pokal.

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

313

Pokal.

Limit: 30,- EUR
Ergebnis: 35,- EUR

314

Fußschale.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 20,- EUR

Farbloses, rubiniertes Glas. Umlaufend Rocaillen, Jagd- mit Landschaftskartuschen im Mattschliff. Böhmen um 1900, H. 9,5 cm, D. 11 cm.

315

Vase.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

Keulenform. Farbloses, mattgeätztes Glas mit farbigem Pulverschmelz und umlaufend Seelandschaft mit Segelbooten in farbiger Emailmalerei. Wohl Legras, Frankreich, um 1910/1920. H. 40,5 cm.

316

Ansichtenglas.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

Farblos. Umlaufend in fünf ovalen Madaillons Ansichten aus Teplitz im Matt- und Blankschliff. Geschliffener Lippenrand, rosettenförmiger Stand min. best.. Böhmen um 1830/40. H. 10,5 cm.

317

Ansichtenglas.

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

Farblos, teils gelb gebeizt. In zwei Medaillons Ansichten von Altwasser und Salzbrunn im Matt- und Blankschliff. Kurzer, eingezogener Schaft mit rosettenförmigem Sockelfuß. Böhmen um 1850. H. 10 cm.

318

Drei Pokalgläser.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

319

Schenkkanne.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 340,- EUR

Farbloses Kristall. Leicht konische Wandung mit Kerb- und Olivenschliff, Bodenschliffstern. Randmontage mit Klappdeckel und Griff aus 800/000 Silber. Um 1900, H. 30,5 cm.

320

Weinrömer.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 30,- EUR

321

Gallé, Emille

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 440,- EUR

322

Pokal.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

323

Bonbonniere.

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Farbloses Glas, zylindrische Wandung mit umlaufendem, floralen und geometrischen Dekor in Matt- und Blankschliff. Versilberte Randmontage mit Bügelhenkel und Deckel. WMF um 1910. H. 26,5 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH