111. Kunst & Antiquitätenauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

19.09.2008 – 20.09.2008

56 Ergebnisse

850

Armband.

Limit: 900,- EUR
Ergebnis: 1.200,- EUR

750/000 Gelbgold, 104,6 g. Facettierte Glieder. L. 20 cm, B. 3,5 cm.

851

Kette mit Anhänger.

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 250,- EUR

585/000 Weiß- und Geldgold. Venezianische Kette (L. 60 cm) mit Kastenschloss, 4,75 g. Hufeisenanhänger mit 8 Brillianten zus. ca. 0,8 ct, brutto 6,6 g. 3,5x 2,2 cm.

852

Damenring.

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 750,- EUR

585/000 Weißgold, besetzt mit 21 Brillanten zus. 1,25 ct, weiß lupenrein. Beigegeben Zertifikat E.Beckmann Berlin Friedenau 1974.

853

Perlenkette mit Clip.

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 410,- EUR

Perlendurchmesser 6 mm im Verlauf. L.92 cm. Clip 585/000 Weißgold mit einer Perle und 10 Diamanten. Beigegeben Rechnung Juwelier Lorenz Berlin 1980.

854

Perlenkette.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Leicht barocke Perlen mit roséfarbenem Lüster (D.7-8 mm). 585/000 Weißgoldverschluss besetzt mit 8 Rubinen. L. ca. 100 cm.

855

Schleifenbrosche.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 240,- EUR

417/000 Gelbgold, fein ziseliert, brutto 11,7 g. Besetzt mit 11 Smaragden zus. ca. 2,5 ct. Um 1900. 2,8 x 5,5 cm.

856

Rubinkette.

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 470,- EUR

Facettierte Rubinkugeln ca. 4 bis 11 mm im Verlauf (zus. ca. 400-450 ct). Karabinerschließe 585/000 Gelbgold besetzt mit Saphir, Rubin und Diamanten. L. 55 cm.

857

Schlangenarmband.

Limit: 800,- EUR

750/000 Gelbgold, brutto 45,8 g. Schwanzspitze und Kopf mit blauem Transluzidemail, Diamantaugen. L. 18,5 cm.

858

Kollier, Armband und Paar Ohrhänger.

Limit: 950,- EUR
Ergebnis: 1.250,- EUR

750/000 Gelbgold, 107,45 g. Rechteckglieder mit Verzierungen in Form stilisierter Schrauben. Sicherungen der Ohrhänger aus Metall ergänzt. Kollier L. ca. 40 cm, Armband 19 cm.

859

Steckkamm.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 210,- EUR

Hellbraunes, durchscheinendes Horn mit floraler, teils durchbrochener Gelbgoldmontage mit Perlbesatz. Eberkopf- Punze, Frankreich. Um 1900. L. 11,5 cm.

860

Zwei Art Deco-Anhänger.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 45,- EUR

Je mit Kette. 835/000 Silber. Je mit farbigem Relief (wohl früher Kunststoff). 1x Fabelwesen (rückseitig min. best.), 1x Frauenportrait. Wohl 20er/30er Jahre.

861

Chatelaine mit Medaillonanhänger.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 35,- EUR

800/000 Silber vergoldet, Medaillon mit Saphirbesatz. L. 14 cm.

862

Brosche.

Limit: 450,- EUR
Ergebnis: 450,- EUR

585/000 Weißgold, brutto 6,7 g. Besetzt mit 4 Altschliff-Brillanten zus ca. 0,85 ct (davon 3x je 0,25 ct) und 31 Diamanten zus. ca. 0,45-0,5 ct. Mz: Sander, Köln. L. 5 cm.

863

Kollier.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 5,55 g. Mittelteil besetzt mit 15 Diamanten zus. 0,23 ct. w/pI. L. 38 cm. Beigegeben Kaufbeleg vom 02.03.1985.

864

Kollier.

Limit: 160,- EUR
Ergebnis: 260,- EUR

585/000 Weißgold, brutto 28,15 g, Mittelteil besetzt mit 8 blauen Saphiren und 2 Diamanten. L. 42 cm.

865

Damenring.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

585/000 Weißgold, brutto 2,85 g, besetzt mit 7 Brillanten zus. ca. 0,35 ct..

866

Damenring.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

585/000 Weißgold, brutto 4,8 g, besetzt mit 35 Brillanten zus. ca. 1ct..

867

Halskette mit Anhänger.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 210,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 19,2 g. Anhänger besetzt mit zwei Turmalinen und Brillant ca. 0,1 ct.. L. 48 bzw. 53 cm.

868

Dupont-Feuerzeug.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

Metall vergoldet, guillochierte Wandung, im Originaletui.

869

Uhrkette.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 220,- EUR

750/000 Gelbgold, 17,8 g. Anf. 20. Jh.. L. 36,5 cm.

870

Damenuhrkette.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

585/000 Roségold, 16,8 g. Um 1900. L. 150 cm.

871

Perlenkette,

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

zweireihig. 585/000 Weißgoldschließe mit blauem Farbsteinbesatz. Ebenmäßige Perlen mit leicht roséfarbenem Lüster ca. 3 bis 7 mm im Verlauf. L. 45 cm.

872

Granatarmband.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

Silber, vergoldet. Glieder in verlaufender Größe ausgefasst mit böhmischem Granat in unterschiedlichen Schliffarten. Um 1900. L. ca. 18 cm.

873

Brosche.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

585/000 Roségold, brutto 12,75 g. Besetzt mit ovaler Muschelkamee "Brustportrait der Flora" (Rand rückseitig l. best.). 4,8x 3,5 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH