107. Kunstauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

21.09.2007 – 22.09.2007

87 Ergebnisse

500

Vierfelder-Ikone.

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 260,- EUR

501

Grosse Ikone:

Limit: 900,- EUR
Ergebnis: 1.150,- EUR

502

Paar Historismus-Leuchter,

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

je einflammig. Eisen teils versilbert (berieben). Balusterschaft auf reliefiertem Sockelfuß auf drei ausgestellten Tatzenfüßen. Ende 19.Jh.. H. 18 cm.

503

Jugendstil-Flaschenkühler.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 250,- EUR

504

Ikone:

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 270,- EUR

Erzengel Gabriel im Halbportrait. Eitempera/Holz mit Gold (Farbschäden) Rußland wohl 19.Jh.. 45x31 cm.

505

Leuchter im Barockstil,

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

einflammig. Metall versilbert. Teils floral reliefierter Balusterschaft auf vierpassigem Sockel mit Rocaillefüßen. Tropfschale (Kratzspuren) mit Durchbruchrand. Ende 19.Jh.. H.38,5 cm.

506

Figürliche Jugendstil-Petschaft.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

Stehende junge Frau. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Siegelkopf monog. OA. Um 1900. H.9,8 cm.

507

Jugendstil-Petschaft und Brieföffner.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Vierpassige Griffe mit Darstellungen stehender junger Frauen im Relief und floraler, teils durchbrochener und vergoldeter Bekrönung. Siegelkopf monog. AM. H.8,1 cm bzw. L.19,8 cm.

508

Stellrahmen.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

Messing vergoldet. Darstellung eines Putto mit Fackel auf Segelboot im halbplastischen Relief. Segel mit oval facettverglastem Bildausschnitt. Um 1900. H.35 cm.

509

Figürliches Maßband "Hase".

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 75,- EUR

Metall versilbert und vergoldet. Um 1900. H.5 cm.

510

Figürliches Nadelkissen mit Maßband.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Propellerflugzeug. Metall versilbert und vergoldet (teils berieben). Anf.20.Jh.. 4,5x10,5x9 cm.

511

Daguerreotypie.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Napoleon Bonaparte im Halbportrait (angelaufen). Floral geprägtes, vergoldetes PP. 19.Jh.. Darstellung 7x6 cm.

512

Daguerreotypie.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 20,- EUR

Herr im Brustportrait (angelaufen). Floral geprägtes, vergoldetes PP. 19.Jh.. Darstellung 7,5x6 cm (im Oval).

513

Daguerreotypie.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

Herr mit Bart im Brustportrait (angelaufen). 19.Jh.. Darstellung 7x6 cm.

514

Schlüssel.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben), durchbrochen gearbeiteter Lyrakopf von Füllhörnern flankiert . Ende 19.Jh. L.26,5cm.

515

Dreiteilige Rauchgarnitur.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 30,- EUR

Messing mit teils figürlichem Reliefdekor, bestehend aus Becher, Streichholzschachtelhalter und Tablett. Straußenmarke um 1910. Tablett D.35,5x 19cm.

516

Briefbeschwerer.

Limit: 1.000,- EUR
Ergebnis: 1.000,- EUR

517

Papiermesser.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

Elfenbein. Aus einem Stück geschnitzte Klinge (l.best.), übergehend in Griff mit stark stilisiertem Tierkopf als Bekrönung. 20er/30er Jahre. L.33,5 cm.

518

Weihrauchgefäß.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

Metall versilbert. Schiffchenförmige Schale mit halbseitig aufklappbarer Abdeckung auf Balusterschaft mit rundem Sockelfuß. 18.Jh.. H.15,5 cm.

519

Walzenspieluhr.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 270,- EUR

Holzgehäuse, teils ebonisiert, Deckel mit Fadeneinlage, Marketerie mit Fehlstellen. Spielwerk mit verglastem Staubdeckel, Ratschenaufzug. Gebrauchsspuren. 19.Jh.. 15x 50,5x 22,5 cm.

520

Ikone

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

Gottesmutter mit Kind. Eitempera und Gold/ Holz (Farbschäden). Russland Ende 19. Jh., 35,5x31 cm.

521

Gehstock.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 75,- EUR

Ebonisierter Holzschaft. Rundhakengriff (gedellt) mit reliefiertem Brombeerdekor 800/000 Silber. Um 1900. L.90 cm.

522

Gehstock.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

Haselnussschaft. Reliefierter Silberknauf mit umlaufenden Rocaillen. Um 1900. L.89,5 cm.

523

Gehstock.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Schwarz lackierter Holzschaft. Konischer Silbergriff mit umlaufender, architektonischer Landschaftsdarstellung im Relief. Um 1900. L.88,5 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH