107. Kunstauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

21.09.2007 – 22.09.2007

76 Ergebnisse

700

Paar Girandolen,

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 370,- EUR

701

Skulptur "Mohrenknabe auf Kokospalme",

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 35,- EUR

1 Blatt fehlt. 800/000 Silber, teils vergoldet. Um 1900. H.6 cm.

702

Figürliche Petschaft

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

"Stehender weiblicher Akt", Siegelkopf ungraviert. 800/000 Silber. H.11,3 cm.

703

Figürliche Jugendstil-Petschaft.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

Büste einer jungen Frau mit Blumenschmuck. Siegelkopf monog. E. 800/000 Silber. Mz: W.Binder, Schwäbisch Gmünd um 1900. H.11 cm.

704

Gewürzgefäß.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

705

Paar Gewürzgefäße.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 220,- EUR

Dreipassige Wandung mit reichem Durchbruchdekor und Maskeronköpfen im Relief. Auf drei Rocaillefüßen mit plastischen Karyatiden als Abschluss. 800/000 Silber. Um 1900. 5,6x6,5x8 cm.

706

Suppenkelle.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 80,- EUR

Griff mit floralem Dekor und Puttokopf im Relief. 800/000 Silber, 310 g. Um 1900. L.40,5 cm.

707

Gewürzmenage.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 240,- EUR

Wandung und mittig pyramidenförmiger Griff mit reichem, teils figürlichen Relief-und Durchbruchdekor. Silber, Mz: VB in Raute, Frankreich 19.Jh.. Zwei kobaltblaue Glaseinsätze. H.15 cm.

708

Zigarettendose.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

709

Zwei Teesiebe und Serviettenständer.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Reiches, teils figürliches und florales Relief- und Durchbruchdekor. 800/000 Silber, zus.230 g. Wohl Hanau Anf.20.Jh..

710

Drei Pillen- und Puderdose.

Limit: 40,- EUR
Ergebnis: 150,- EUR

Reiches Reliedekor. 1x Deckel mit Zweimastkogge, 1x mit sitzender Amorette. 800/000 Silber, zus.135 g.

711

Zuckerdose, Milchgießer und Schale.

Limit: 160,- EUR
Ergebnis: 270,- EUR

Mehrpassig gebauchte Wandung auf vier Rocaillenfüßen. Ränder mit Rocaillenrelief. 925/000 Silber, 910 g. H.5,5-13,5 cm.

712

Kaffeekanne im Barockstil.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 230,- EUR

Sogenanntes "Dresdner Hofmuster". Gebrauchsspuren. 835/000 Silber, 500 g. Schwäbisch Gmünd, 1.Hälfte 20.Jh.. H.21,5 cm.

713

Teekanne im Barockstil.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 240,- EUR

Sogenanntes Dresdner Hofmuster. Leichte Gebrauchsspuren. Griff mit Dämmringen aus Ebenholz. 830/000 Silber, brutto 580 g. 1.Hälfte 20.Jh.. H.18 cm.

714

Ovales Tablett.

Limit: 280,- EUR
Ergebnis: 420,- EUR

Mehrpassige, ansteigende Wandung mit seitlich durchbrochenen Handhaben. 925/000 Silber, 1570 g. D.46x35,5 cm.

715

Historismus-Zierkanne.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 440,- EUR

716

Paar Moccatassen mit Untertassen.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 85,- EUR

717

Jugendstil-Gewürzgefäß.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 55,- EUR

Würfelförmige Durchbruchwandung mit reliefierten Herzen und gewelltem Rand, auf vier Kugelfüßen. Farbloser Glaseinsatz. 800/000 Silber. Mz: KW im Kreis, um 1900/10. 4,5x4,7x4,7 cm.

718

Tabatiere.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

719

Gewürzschale.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

720

Dolch mit Scheide und Schmuckstück

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 350,- EUR

721

Dose.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 60,- EUR

Runde zylindrische Wandung mit umlaufend floralem Relief. Scharnierdeckel mit Darstellung zweier zwischen Weinreben spielender Amoretten im Relief. Silber, wohl Hanau Anf.20.Jh.. D.5,5 cm, H.2 cm.

722

Klassizistische Essig-und Öl-Menage.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 1.250,- EUR

723

Brot- oder Kuchenmesser.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 20,- EUR

Reich ziselierter und reliefierter Silbergriff. Mz: HG in Raute, Frankreich um 1900, moderne Stahlklinge ergänzt. L. 29,5cm

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH