107. Kunstauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

21.09.2007 – 22.09.2007

188 Ergebnisse

1

Sechs Kaffeegedecke

Limit: 180,- EUR
Ergebnis: 210,- EUR

im Barockstil. Blaues Zwiebelmuster. 1 Untertasse min.best.. Blaue Schwertermarke Meissen, 20.Jh., I.Wahl, 1 Dessertteller II.Wahl.

2

Zuckerdose und Milchgießer

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

auf Tablett. Blaues Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20.Jh., I.Wahl. Tablett D.27x18 cm.

3

Aschenbecher und zwei Eierbecher.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Blaues Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20.Jh., I.Wahl.

4

Kaffeeservice "Rocaille"

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

für sechs Personen, 21-teilig. Weiß. 1 Tasse am Lippenrand best.. Blaue Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20.Jh..

5

Speiseservice "Kurland"

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 1.150,- EUR

6

Sechs Teegedecke und -kanne

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 240,- EUR

"Rocaille", weiß. Tülle der Teekanne best.. Blaue Szeptermarke Berlin, 2.Hälfte 20.Jh..

7

Ragoutterrine

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 220,- EUR

"Rocaille", Deckel mit Figur, weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20.Jh., D.20,5 cm, H.19,5cm.

8

Englischer Frucht-und Gebäckkorb.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 170,- EUR

Weiß. Ovale Durchbruch- Gitterwandung mit zwei Asthenkeln. Blaue Szeptermarke Berlin, 2.Hälfte 20.Jh.. H.9,5 cm, D.23,5x16,5 cm.

9

Fruchtkorb "Rocaille",

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

durchbrochen, ohne Fuß, weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 20.Jh.. H.6,5 cm, D.19 cm.

10

Fruchtkorb "Rocaille",

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

durchbrochen, auf Fuß, weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 20.Jh.. H.10,5 cm, D.19 cm.

11

Durchbruchkorb,

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 70,- EUR

weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 2.Hälfte 20.Jh., H.5 cm, D.19,5 cm.

12

Weisser, Heinrich Ernst

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 180,- EUR

Löwe schreitend, auf Sockel, weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20.Jh.. H.16 cm.

13

Konfektblatt "Kurland".

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

Mintgrün abgesetztes Relief, Goldränder. Bunte Blumenbukettmalerei mit Insekten. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 2.Hälfte 20.Jh.. 23,5x18 cm.

14

Eiskübel mit Deckel "Kurland".

Limit: 280,- EUR
Ergebnis: 460,- EUR

Mintgrün abgesetztes Relief, Goldränder. Bunte Blumenbukettmalerei mit Insekten. Blaue Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 2.Hälfte 20.Jh.. H.27,5 cm.

15

Schinkel, Karl Friedrich

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Vase "Fidibus 3". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Blaue Szeptermarke Berlin, 2.Hälfte 20.Jh., H.19 cm.

16

Schütz, Siegmund

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 50,- EUR

Vase Eiform. Gräserbemalung mit Insekten in Gold, Goldrand. Blaue Szeptermarke Berlin, Mitte 20.Jh., H.16 cm.

17

Meyer, Friedrich Elias

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Vase mit Bocksköpfen. Weiß mit Goldrand und Goldstaffage. Blaue Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 2.Hälfte 20.Jh., H.17 cm.

18

Französische Vase.

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 2.Hälfte 20.Jh.. H.37 cm.

19

Französische Vase.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Amphorenform mit quadratischem Sockel und Greifenhenkeln. Weiß mit Goldrändern und -staffage. Blaue Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin 2.Hälfte 20.Jh.. H.27 cm.

20

Amberg, Adolf

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

"Chinesin mit Papagei" aus dem Hochzeitszug für den preußischen Kronprinzen. Weiß. Entwurf 1908. Blaue Szeptermarke Berlin 1962-92. H.27,5 cm.

21

Scheurich, Paul

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 700,- EUR

''Daphne''. Weiß. Entwurf 1918, Sockel sign.. Blaue Szeptermarke Berlin 1962-92. H.39 cm.

22

Börner, Prof. Paul

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

"Der Schalk", weiß. Entwurf 1957. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.9,5 cm.

23

Börner, Prof. Paul

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 160,- EUR

"Kleine Chinesin", weiß. Entwurf 1957. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.10,5 cm.

24

Salzgefäß "Rocaille"

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 90,- EUR

mit Figur, weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 1962-92. H.10,5 cm.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH