107. Kunstauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

21.09.2007 – 22.09.2007

110 Ergebnisse

800

Gliederarmband.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 186,- EUR

585/000 Gelb-und Rotgold, 23,85 g. 1 Sicherungsacht fehlt. L.19,5 cm, B.1 cm.

801

Damenring.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 85,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 6,85 g. Besetzt mit Opaltriplette.

802

Bandring.

Limit: 60,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

750/000 Gelbgold, brutto 6,05 g. Besetzt mit Rubin flankiert von Brillant, zus.ca.0,1 ct.

803

Damenring.

Limit: 30,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

585/000 Gelbgold besetzt mit Rubin-, Smaragd- und Saphircabochon.

804

Brosche.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 80,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 6,6 g. Besetzt mit Opaltriplette und Brillant.

805

Kollier.

Limit: 40,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 6,85 g. Mittelteil in Form dreier Fliegen mit Perl-und Saphirbesatz. L.45 cm.

806

Art Deco-Damenring.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 210,- EUR

585/000 Gelbgold. Besetzt mit in Weißgold gefasstem Altschliff-Diamant ca. 0,25 ct, umgeben von Kranz aus 8 Diamantrosen.

807

Damenring.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 75,- EUR

750/000 Gelbgold, brutto 7,3 g. Besetzt mit 6 in Weißgold gefassten Diamanten.

808

Art Deco-Kollier.

Limit: 400,- EUR
Ergebnis: 600,- EUR

809

Kettenanhänger

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

in Form einer Palette mit Pinseln. 585/000 Gelbgold, brutto 9,25 g. Besetzt mit verschiedenfarbigen Turmalinen. Ca.3,1x2,2 cm.

810

Damenring.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 220,- EUR

585/000 Weißgold, brutto 4,35 g. Besetzt mit Smaragd ca. 3,3 ct flankiert von je 2 Diamanten.

811

Kettenanhänger in Herzform.

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 7,35 g. Besetzt mit 33 Brillanten zus.ca.0,6 ct w/vsi. Ca.3,9x2,9 cm.

812

Kettenanhänger in Herzform.

Limit: 600,- EUR
Ergebnis: 550,- EUR

585/000 Gelbgold, brutto 14,85 g. Besetzt mit 39 Brillanten zus.ca.1,87 ct w/vvsi. Ca.3,7x3 cm.

813

Zwei Broschen.

Limit: 80,- EUR
Ergebnis: 190,- EUR

Drei bzw. fünf Mohrenköpfe mit Turban. Silber mit schwarzem und weißem Email, mittiger Turban je mit Rubinbesatz. Um 1900. 1,8x4 bzw. 2,5x4 cm.

814

Elfenbeinkette.

Limit: 30,- EUR
Ergebnis: 40,- EUR

Olivenförmige Glieder im Verlauf. Endlos gefädelt. Um 1900. L.68 cm.

815

Levinger, Heinrich

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 390,- EUR

Jugendstil-Brosche. Stilisierte Schmetterlingsform mit violettem Email und rotem Farbsteinbesatz (best.). 900/000 Silber. Meistermarke und bez. DEPOSE. Um 1900. 3,3x 4,3 cm.

816

Halskette.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 65,- EUR

Kugelglieder, abwechselnd Elfenbein und hellrote Koralle. Um 1900. L.90 cm.

817

Perlenkette,

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 230,- EUR

zweireihig. 585/000 Weißgoldschließe mit Smaragd- und Perlbesatz. Perlen mit leicht cremefarbenem Lüster, D.ca.7 mm. L.42 cm.

818

Zwei Gürtelschließen.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 25,- EUR

1x 900/000 Silber mit Hammerschlagdekor, 1x Metall versilbert mit türkisfarbenem Steinbesatz. Um 1900.

819

Kameebrosche.

Limit: 120,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

Darstellung einer jungen Frau im Brustportrait im Stil der klassischen Antike. Rot vergoldeter, schlichter Rahmen mit Kordelbandverzierung. Ende 19.Jh.. D.4,9x 4,2 cm.

820

Gliederarmband.

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 280,- EUR

Metall vergoldet. Acht ovale Glieder besetzt mit Muschelkameen in unterschiedlichen Farben, je mit klassischem Frauen- Brustportrait. Ende 19.Jh.. L.ca. 17 cm, B.2,4 cm.

821

Paar Ohrstecker.

Limit: 50,- EUR
Ergebnis: 140,- EUR

14 kt. Gelbgold, je besetzt mit Muschelkamee "Frauen- Brustportrait". Um 1900. L.ca.2 cm.

822

Garnitur von sechs Frackknöpfen.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 120,- EUR

Metall vergoldet mit farbigen Darstellungen von Golfern. 2 Befestigungsclips fehlen. Im Orig- Etui. Wohl England, um 1920.

823

Zwei Gürtelschließen.

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 100,- EUR

Metall vergoldet. 1x mit farbig emailliertem, stilisierten Floraldekor (teils best.), 1x mit zwei vollplastisch aufgelegten Schlangen, Augen mit grünem Glassteinbesatz. Um 1900.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH