102. Kunstauktion

Abgeschlossen | Standard-Auktion

129 Ergebnisse

620

Adler, Richard (1906 Berlin- Düsseldorf 1977)

Limit: 100,- EUR

"Tiergarten - Aufbau", so re. u. betitelt. sign. und dat. 1948. Öl/Karton, 30 x 61 cm. R..

621

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Meißen 1989)

Limit: 800,- EUR
Ergebnis: 1.250,- EUR

"Sphinx aus Zschaiga", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat.(19)75. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/Papier (Kanten besch.), 41,5 x 30 cm. PP.

622

Antoine, Otto (1865 Koblenz-Unteruhldingen 1951)

Limit: 1.800,- EUR

Lübecker Hafen, so rückseitig betitelt und sign.. Öl/Karton, li. u. sign., 36x49,5 cm, R.

623

Limit: 100,- EUR

Bauer mit Ochsen im Harz, so rückseitig betitelt. Aquarell, li. u. sign., 12x17 cm. PP. R.

624

Assen van, Dirk (1807 Vianen 1878)

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 700,- EUR

Blumen in einer Vase auf Tisch arrangiert. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1828, Ober- und Unterkante auf PP montiert, 45 x 34 cm, PP. R.

625

Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

Limit: 800,- EUR

Herbstliche Ansicht des Brandenburger Tores. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "Berlin", 60x50 cm, R.

626

Beckert, Fritz (1877 Leipzig-Dresden 1962)

Limit: 600,- EUR
Ergebnis: 1.150,- EUR

Winterliche Ansicht von Dresden mit Kindern beim Schlitten fahren. Mischtechnik, re. u. sign., ca. 37x45 cm, PP, R.

627

Berger, G. (um 1840)

Limit: 150,- EUR

628

Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967)

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 350,- EUR

Park Schönhausen, so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1930, Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)30, 63 x 75 cm, R.

629

Biedermeier-Portraitist (19.Jh.)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 1.500,- EUR

Dreiviertelportrait eines Cemballo spielenden Mädchens mit ihrem Hund. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), 61,5 x 47,5 cm, R.

630

Bielefeld, Bruno (1879 Blumenau-Berlin 1973)

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 440,- EUR

Berliner Dom und Stadtschloss, so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1936, Öl/Lwd., re.u.sign., 70x100 cm, R.

631

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 400,- EUR

Das Brandenburger Tor in Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign., 50x60 cm, R.

632

Limit: 150,- EUR

Innenhof eines Bauerngehöfts. Öl/ Karton, re. u. sign., 25x 34,5 cm. R.

633

Böcker, August (um 1927)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 280,- EUR

Ansicht eines Seeufers mit Bootsanlegestelle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat.(19)27, verso altes Etikett mit undeutlicher Ortsangabe. 68 x 80 cm. R.

634

Brandes (um 1844)

Limit: 150,- EUR
Ergebnis: 410,- EUR

Portrait der Gräfin Sternberg im Alter von 8 Jahren, so rückseitig später mit Vita der Dargestellten bezeichnet. Aquarell (stockfleckig, gebräunt), li. u. sign. und dat. 1844, 35 x 26 cm.

636

Cornillier, Pierre-Emile (1863 Nantes-Paris) wohl

Limit: 300,- EUR
Ergebnis: 470,- EUR

Junges Mädchen neben Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd (doubliert), re. u. monog. ´´EPC´´ (ligiert), 55 x 97 cm, R.

637

Cox, Garstin (1892 Camborne 1933)

Limit: 350,- EUR
Ergebnis: 450,- EUR

Silbermorgen in Cornwall, so rückseitig in englisch betitelt und sign., Öl/Lwd., li. u. sign., 61x 76 cm, R.

638

Damaske, Erwin (1900 Berlin-Diepholz)

Limit: 200,- EUR
Ergebnis: 200,- EUR

Hafen an der Ostsee, so rückseitig betitelt und sign., Öl/Holz (Spannungsrisse), re. u. sign., 90 x 70 cm, R.

639

de Vincy (um 1900)

Limit: 100,- EUR
Ergebnis: 110,- EUR

Route d´Evian á St. Gigolph, so rückseitig betitelt und bez.. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (Kanten montiert), 18 x 25,5 cm, PP, Berliner Leiste.

640

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Limit: 0,- EUR
Ergebnis: 130,- EUR

Baumbestandene Dünen an Meeresküste mit heimkehrenden Booten in der Dämmerung. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign., 70 x 100 cm. R.

641

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 250,- EUR

Mecklenburgische Seenlandschaft mit Ruderern, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/ Holz, li. u. sign., 12x 20 cm. R.

642

Limit: 250,- EUR
Ergebnis: 250,- EUR

Mecklenburger See mit Ruderern im Herbst, im Hintergrund Dorfsilhouette. Öl/ Holz (min. Farbverlust), li. u. sign., 12x 20 cm. R.

643

Gagliardini, Gustave (1846 Mühlhausen-Paris 1927)

Limit: 600,- EUR
Ergebnis: 2.450,- EUR

Sommerliche italienische Landschaft mit Reiter. Öl/Lwd.(rest.), re. u. sign., 80,5 x 113 cm.

644

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Limit: 800,- EUR

Die Jungfernbrücke in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign., 67 x 80 cm, R.

Auktionshaus Dannenberg © 2014
powered by AuctioNovo GmbH