Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fournier (um 1900)

Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.

Startpreis: 100 EUR

Flad, Adolph (1881 Berlin 1937)

Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Dreher, Margarete (geb. 1944 Claw)

Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Barbancon, Christian (1940-1993)

"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.

Startpreis: 1.200 EUR

Vasenförmiges Ritualgefäß, Han-Dynastie.

Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aufwendige Reliefschnitzerei.

Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Würdenträgern, Kriegern, Reitern, div. Lakaien, etc. in Landschaft. Best. China, 19. Jh. D. 107x 40 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kummen.

Porzellan. So gennantes "chinesisches Imari"-Dekor in Unterglasurblau und roter Aufglasurbemalung. L. best. und Haarrisse. China, 18. Jh. D. 18,5 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kumme.

Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar große Teller.

Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große Historismus-Tischleuchte, KPM Berlin,

zweiflammig. Porzellaneinsätze mit vergoldetem Rocaillenrelief und bunter Watteaumalerei (wohl Hausmalerei). Balusterform mit reicher Messingverzierung in Form von Harpyien, Puttoköpfen und Rocaillen....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar große Wandleuchten,

je einflammig. Messinggestelle je mit drei marmorierten Glasscheiben. Mitte 20. Jh. D. 63x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kerman, ca. 412x 311 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Isfahan, Korkwolle, ca. 110x 70 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gebetsteppich, Seide, ca. 162x 92 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bidjar, Korkwolle, ca. 206x 60 cm.

EHZ 2.

Startpreis: 320 EUR

Spiegel, Rahmen mit indischen Reliefs.

Schweres, teils rot gebeiztes Holz. Der obere Rand mit zentraler, Flöte spielender Krishnafigur mit blauem Inkarnat, flankiert von Gopis (Hirtinnen). Die vertikalen Randleisten mit etwas größeren Dars...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jambiya - Krummdolch.

Breite, stark gekrümmte Klinge. Lederscheide mit Montierung aus getriebenem Silberblech sowie stilisierten Mustern aus gewirkten Gold- und Silberfäden. Wohl Jemen, 19./20. Jh. L. ca. 30 cm. In Schauka...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Standuhr im Empire-Stil.

Eintürig verglastes Eichengehäuse, auf niedrigem ausgesägtem Sockel, seitlich durchgehende, teils kannelierte Säulen. Eintürig verglaster Aufsatz. Messingziffernblatt mit ziseliertem Zentrum und versi...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.