750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.
Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.
aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.
Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.
Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.
Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.
Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...
Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...
Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...
Fayence. Grauer Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufende "Fels- und Vogelmalerei" in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand best. und Wandung sowie Henkelansätze mit tei...
"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...
Tondos. Porzellan mit Darstellung eines röhrenden Hirsches bzw. eines Elches vor stilisierter Landschaft in bunter Unterglasurmalerei. Um 1900. D. 19 cm. In originaler, profilierter, schwarz gelackter...
Graues Steinzeug. Achteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern. Glasurrisse und teils min. best. Persien, wohl 19. Jh. D. 19x 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...
Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.
einflammig. Verstellbarere Verblendung. Gestell aus vernickeltem Metall, motiert auf Holzplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 21x 7 cm.
Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.