Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Kaffeekannen, Stövchen und Kannenuntersatz, Meissen.

Verschiedene Formen. Untersatz auf vier gedrückten Kugelfüßen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kannen H. 22 und 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei runde Deckelterrinen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. 24 bzw. 27 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Saucieren und ovale Platte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt" bzw. eine Sauciere in Form einer Nautilus-Muschel. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 26 bis 36 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes, ovales Tablett, Meissen.

Vierpassig mit seitlichen Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 45x 33 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Sechs Prunk-Kaffeegedecke, Meissen,

"B-Form". Bunte Streublumenmalerei, Goldbronzeornamente und Glanzgoldlinien, untere Felder königsblau abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Ovale Deckeldose, Meissen.

Muschelform, aus dem Schwanenservice. Bunte indianische Blumenmalerei, breiter Goldrand und -staffage. Modell-Nr. 05826. Schwertermarke Meissen, 20, Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 250 EUR

Vier flache Speiseteller, drei Kuchenteller, runde Schale und zwei ovale Platten, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Potpourri-Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur "Momus", KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur "Juno", KPM Berlin.

Mit Federfächer und Krone (best.) auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. Re. Arm rest. Szeptermarke Berlin (ohne Malermarke), um 1830. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Skulptur "Diana mit Jagdhund", KPM Berlin.

Auf rundem Sockel, Rand mit reliefiertem Mäanderfries. Bunt bemalt. Bogen und re. Arm rep., ehemalige Hundeleine fehlt. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ovales Postament, KPM Berlin.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Flakon mit Stopfen, KPM Berlin.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Prunkvase mit Postament und Deckel, Dresden.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Skulpturengruppe, KPM Berlin.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Prunktasse mit Untertasse und Paar Zierteller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Figürliches Gewürzgefäß, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ovale Tabatiere.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bildplatte, KPM Berlin.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weisser, Heinrich Ernst

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Schröder-Lechner, Resl

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase in Kraterform.