Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

13 Vorlegeteile.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Russischer "Trompe l'oeil"-Becher.

84 zolotnik Silber, 192 g, Innenvergoldung. Wandung mit reliefiertem Korbgeflecht. Kyrillisches Mz., Beschau für St. Petersburg, Vertreibermarke Aleksandr Frans Fan-der-Flit, dat. 1884. H. 12,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Patene.

925/000 Sterlingsilber, 164 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne, rückseitig mit ziseliertem Ornamentfries und "IHC". Mz. R. Geissler, N.Y., 1. Hälfte 20. Jh. D. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tablett im Barockstil.

835/000 Silber, 456 g. Kannelierte Fahne. Gebrauchsspuren. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Anf. 20. Jh. D. 30,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Aufsatzschale.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Biedermeier-Schalen.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Abendtasche.

800/000 Silber-Kettenglieder und -bügel, 304 g. 1. Drittel 20. Jh. D. 17x 25 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Vorlegeteile und sechs Teelöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Suppenkelle und zwölf Kaffeelöffel.

Kelle 12 Lot, Löffel 11 Lot Silber, zus. 468 g. Spatenmuster, Griffe mit graviertem Monog. "L.S." bzw. "A.S.". Unterschiedliche Mz. mit Zusatz Posen, 2. Hälfte 19. Jh. L. 36 bzw. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Je sechs Kaffee- und Suppenlöffel.

800/000 Silber, zus. 540 g. Augsburger Fadenmuster, Griffe mit graviertem Monog. "A.V.". Mz. Koch und Bergfeld, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 14,5 bzw. 21,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Tischspiegel im klassizistischen Stil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale.

800/000 Silber, 192 g. Runde, gebauchte Laibung mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Mz. Böhm & Cie., Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. 17 cm.

Startpreis: 380 EUR

Große Kaffeekanne im Barockstil.

800/000 Silber, 592 g. Birnenförmige, godronierte Laibung auf vier Füßen. Mz. Körner & Proll, Berlin, um 1890. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schale.

800/000 Silber, 307 g. Runde, gebuckelte Laibung und Boden mit Blumenrelief. 20. Jh. D. 18,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Kerzenleuchter im Barockstil,

je einflammig. 13 Lot Silber, 270 g. Spiralförmiger Schaft mit Blumen und Ranken auf gewölbtem Deckel mit gefächertem Stand. Wohl Hanau, 19. Jh. H. 16 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Großes Henkeltablett George V.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Großes Henkeltablett.

Silber, 2.770 g. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand. Kratzer. Ungedeute Beschau, 20. Jh.1926. D. 66x 43 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Große Henkelschale im Barockstil.

925/000 Sterlingsilber, 726 g. Ovale, godronierte Laibung mit floralen Griffen. Auf vier Rocaillenfüßen. Beschau für Spanien, ab 1934. 15x 41x 24 cm.

Startpreis: 400 EUR

Traubenschale George VI.

925/000 Sterlingsilber, 730 g. Oval, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Weinreben im Relief. Ovaler Hohlsockel. Mz. Atkin Brothers und Beschau für Sheffield, mit Jahresbuchstabe 1939. 7x 30x 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Runder Tischspiegel.

Reliefierter Silberrahmen auf zwei Balusterfüßen. Facettierter Spiegeleinsatz. Holzrückwand und -aufsteller. Verputzte Marken, 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Sauciere mit Tropfenschale.

800/000 Silber, 380 g. Umlaufend reliefierte Lorbeerranken, teils mit Schleifen zu Kranz gebunden. Wohl Hanau, um 1900. 12,5x 20x 13 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Russische Kelle.

875/000 Silber, 208 g. Griff mit floralem Reliefdekor und Monog. Verschlagenes Mz., Russland, Mitte 20. Jh. L. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stövchen.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konfektschale und Gebäckzange.

800/000 Silber, 241 g. Je mit reichem, teils durchbrochen gearbeiteten Relief, u.a. Blumengirlanden und spielende Amoretten. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. 4x 20x 14,5 bzw. L. 17 cm.