Silber, geprüft (mindestens 900/000 Silber), 836 g. Griffenden mit plastischen Abschlüssen in Form von chinesischen Gelehrten und Frauen. Wohl China, 20. Jh. L. 18 bis 22 cm.
Je zwölffach gefeldert und mit Darstellungen verschiedener Personen beim Verrichten alltäglicher Arbeiten bzw. Damen in Kimonos, etc. Japan, Anf. 20. Jh. Je ca. 20x 38 cm. PP., R.
Darstellung einer Pfauengruppe zwischen Bambus, Chrysanthemen und anderen blühenden Sträuchern. Altersspuren. China, 19. Jh. 49x 41 cm. R.
mit figürlichen Halterungen in Form von chinesischen Gelehrten und Frauen. 900/000 Silber, 138 g. Drei Platten fehlend. Wohl China, um 1900. L. 9,5 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene Landschaftsdarstellungen im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Teils l. besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.
Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene, blühende Sträucher, einmal mit Singvogel im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren und 1x besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.
Tusche und Farben auf Seide. Landschaft mit Bambus bzw. blühendem Prunus im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.
Dunkel bemaltes Palmholz, aus einem Stück geschnitzt. Lange Spitze von quadratischem Querschnitt. Das obere Ende der Spitze abgebrochen, Abnutzungsspuren. Salomonen. L. 210 cm.
Geschmiedetes Eisen, beidseitig geschliffen mit Mittelgrat. Ein Ex. mit Speerschuh/Endstück (?). Etwas rostig. Massai, Kenia oder Tansania. L. 65,5 bis 82 cm. In Afrika Anfang des 20. Jh. gesammelt.
Kupfrige Bronze mit grüner Patina. Stehend dargestellt, vierarmige Gottheit mit Attributen. Guter Zustand. Indien, um 1900. H. 6 cm.
Braunes Holz. Griff in Gestalt einer plastischen, männlichen Figur mit durchbrochen gearbeiteten, herabhängenden Armen. Gebrauchsspuren. Timor, Ost-Indonesien. 14,5x 5,x 9,5 cm.
Braunes Holz. Figürlich geschnitzt in Form einer menschlichen Gestalt mit großem Kopf. Ohrringe aus roten Fäden. Berieben. Timor, Ost-Indonesien. 6,2x 2,6x 3,7 cm.
Geschwärztes Holz. Griff als geschnittze Figur mit spitzem Hut an langem, dünnen Stab gestaltet. Gebrauchsspuren. Modang, Borneo (Kalimantan), Indonesien. L. 50 cm.