Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tabakbörse - Tabakoire.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dolch - Tachi.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sechs Fischmesser, -gabeln und große Löffel.

Silber, geprüft (mindestens 900/000 Silber), 836 g. Griffenden mit plastischen Abschlüssen in Form von chinesischen Gelehrten und Frauen. Wohl China, 20. Jh. L. 18 bis 22 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Vier Seidenmalereien.

Je zwölffach gefeldert und mit Darstellungen verschiedener Personen beim Verrichten alltäglicher Arbeiten bzw. Damen in Kimonos, etc. Japan, Anf. 20. Jh. Je ca. 20x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Besticktes Seidenpaneel.

Darstellung einer Pfauengruppe zwischen Bambus, Chrysanthemen und anderen blühenden Sträuchern. Altersspuren. China, 19. Jh. 49x 41 cm. R.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Messerbänke,

mit figürlichen Halterungen in Form von chinesischen Gelehrten und Frauen. 900/000 Silber, 138 g. Drei Platten fehlend. Wohl China, um 1900. L. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Zwei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene Landschaftsdarstellungen im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Teils l. besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Drei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Verschiedene, blühende Sträucher, einmal mit Singvogel im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren und 1x besch. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwei Fächerbilder.

Tusche und Farben auf Seide. Landschaft mit Bambus bzw. blühendem Prunus im Stil der klassischen, chinesischen Malerei. Altersspuren. China, 19./20. Jh. D. ca. 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Betelnussgefäß:

Startpreis: 100 EUR

Reiterskulptur, Indien.

Startpreis: 50 EUR

Reiterskulptur, Indien.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Figur eines Totengottes, präkolumbianisch.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 60 EUR

Speer, Salomonen.

Dunkel bemaltes Palmholz, aus einem Stück geschnitzt. Lange Spitze von quadratischem Querschnitt. Das obere Ende der Spitze abgebrochen, Abnutzungsspuren. Salomonen. L. 210 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Speerspitzen, Massai.

Geschmiedetes Eisen, beidseitig geschliffen mit Mittelgrat. Ein Ex. mit Speerschuh/Endstück (?). Etwas rostig. Massai, Kenia oder Tansania. L. 65,5 bis 82 cm. In Afrika Anfang des 20. Jh. gesammelt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Miniaturbronze des Shiva.

Kupfrige Bronze mit grüner Patina. Stehend dargestellt, vierarmige Gottheit mit Attributen. Guter Zustand. Indien, um 1900. H. 6 cm.

Startpreis: 60 EUR

Löffel, Timor.

Braunes Holz. Griff in Gestalt einer plastischen, männlichen Figur mit durchbrochen gearbeiteten, herabhängenden Armen. Gebrauchsspuren. Timor, Ost-Indonesien. 14,5x 5,x 9,5 cm.

Startpreis: 60 EUR

Pfeife eines Hirten, Timor.

Braunes Holz. Figürlich geschnitzt in Form einer menschlichen Gestalt mit großem Kopf. Ohrringe aus roten Fäden. Berieben. Timor, Ost-Indonesien. 6,2x 2,6x 3,7 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kopfjäger-Armreif - Tangkil, Ifugao.

Startpreis: 140 EUR

Colonfigur, Salomonen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Seltenes Bulul-Paar aus Tinoc, Kalanguia-Stamm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Affenskulptur als Betelstößelgriff - Plotschokan, Lombok.

Startpreis: 140 EUR

Tuntun-Stab der Modang, Borneo (Kalimantan).

Geschwärztes Holz. Griff als geschnittze Figur mit spitzem Hut an langem, dünnen Stab gestaltet. Gebrauchsspuren. Modang, Borneo (Kalimantan), Indonesien. L. 50 cm.