einflammig. Floraler Schaft mit plastischen Mohnblüten aus vergoldeter und ziselierter Bronze. Glasschirm mit roten Pulvereinschmelzungen, sign. Daum Nancy. Um 1910. H. 47 cm.
Art-Deco Porzellanskulptur "Mädchen mit Tauben". Bunte Bemalung und Goldstaffage. Boden mit Präge-Nr. 1619. Blaue und rote Stempelmarke Augarten, Wien, 20er/30er Jahre. H. ca. 9,2 cm.
Keramikskulptur "Putto auf Spatz". Bunte Unterglasurmalerei. Boden mit Modell-Nr. 245 und Prägemarke Gmundner Keramische Wekstätte AG, Gmunden, 1911-1925. H. ca. 8 cm.
Runder Kupferkorpus mit ornamentierten Messinggriffen und Füßen. Metalleinsatz. Deckel schließt nicht. Gebrauchsspuren. Um 1910. H. 35, D. 45 cm.
Modell "DF 1500". Metall, weiß gelackt. Funktion nicht geprüft. Um 1935. H. 90 cm. Beigegeben: Originaler Speed-Regulator mit Bakelitschalter, Firmenbez. LINKE (Paul Linke, Berlin), um 1935.
Rechteckige Palisandereinlage mit 835/000 Silbermontage, Mz. Wilkens Bremen, um 1930. Gebrauchsspuren. D. 40x 21 cm.
dreiarmig/-flammig. Florales Messinggestell (ehemals Gasbetrieb) mit Alabastereinsätzen und lüstrierenden Glasschirmen. Altersspuren. Ende 19. Jh. H. 90, D. 75 cm.
800/000 Silber, 258 g. Ovale Form mit leichtem Hammerschlagdekor und gebuckeltem Rand. Mz. F.C. Henzler, Hanau, um 1920. L. 19 cm.
Keulenförmiger Porzellankorpus mit hellbrauner Glasur. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. Wohl 1. Wahl, trotz Brandrissen. H. 26 cm. Lit.: Köllmann/Jarchow "Berliner Porzellan", S. 195 Abb. 171.
Silber, 172 g. Florale Griffe, teils durchbrochen gearbeitet. Beschau für Copenhagen mit verschiedenen Jahreszahlen (1926 bis 1951) und Beschaumeister. L. 10,5 bis 20 cm.
Keramikbaluster mit umlaufend asiatischer Landschaftsbemalung (Dekor-/Malermonog. Gutschinsky). Bodenmarke Velten-Vordamm Gmbh, 1913-1931. H. 41 cm.
Mahagoni. Dreitürig facettverglaster Korpus mit verspiegeltem Etagerenaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 186x 115x 41 cm.
Silber, 148 g. Griffe mit Hammerschlagdekor und pilzförmigen Enden. Teils Verfärbungen von Gummibändern. Mz. "HH", Beschau für Holland, 1906-1953. L.11 cm.
800/000 Silber, 934 g. Griffe mit reliefiertem Lorbeerblatt und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. L. 21, bzw. 14 cm.
800/000 Silber, 176 g. Griffe mit Mäanderbandwerk und vergoldete Laffe bzw. Zinken. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, um 1930. L. 25 cm.
einflammig. Poliertes Messing, teils grün patiniert. Gebrauchsspuren. WMF, Ikora, 30er Jahre. H. 21 cm.
Messing, versilbert und verkupfert, teils berieben. Abgewandelte Kalebassenform mit schwarz-silbern patiniertem Dekor. Turmmarke WMF, Ikora, 30er Jahre. H. 18 cm.
Couchtisch. Teakholzgestell mit runder Glasplatte. Ausführung Soren Willadsen, Dänemark, 60er Jahre. H. 42, D. 105 cm.
einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Metallschirm. 2. Drittel 20. Jh. H. 54, D. 42 cm.
einflammig. Milchglasschirm an weißer Kunststoffaufhägnung. 70er Jahre. H. 50 cm.
Geschwungenes Stahlrohrgestell (l. Korrosionsstellen) mit drei Etagen und Glasplatten (wohl erg. und 1 Ecke l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 56x 100x 30 cm.
je einflammig. Metallsockel und -reflektor (weiße Innenfassung mit Farbverlusten). Gebrauchsspuren. Gem. ESE, 20. Jh. H. 19 cm.
Tisch. Ovale Palisanderplatte auf vierstrahligem Metallfuß. Unterseite mit Etikett, WR, Deutschland, 60er Jahre. 56x 160x 80 cm.
Schwarz gefasstes Holzgestell mit drei variierenden Ablagen in Gelb, Rot und Hellblau. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett N in Kreisen. 50er Jahre. 100x 182x 77 cm.
Gebogte und verchromte Stahlrohrgestelle. Sitz und abgeschrägte Rückenlehne mit roter Lackierung (wohl erg.). Gebrauchsspuren. Unterseite bez. G 45. Um 1940-1950. H. 81 cm.
Gebogtes und verchromtes Stahlrohrgestell. Sitz, Armstützen und abgeschrägte Rückenlehne mit schwarzer Lackierung (wohl erg.). Gebrauchsspuren. Unterseite bez. G 45. Um 1940-1950. H. 81 cm.
Gebogte und verchromte Stahlrohrgestelle. Sitz, gebogte Armstützen und Rückenlehne mit gelber Polsterung (Kunstleder). Gebrauchsspuren. Um 1940-1950. H. 78 cm.
Palisanderfarbener Korpus. Vier Schiebetüren, grau lackiert. Auf Vierkanteisenfüßen. Gebrauchsspuren, rest. Wohl 60er Jahre. 78x 200x 55 cm.
Designer-Schreibtischlampe "Z"-Form, einflammig. Schwarz lackierter, runder Schirm auf Messingstand. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955. Gem. Philips, Eindhoven, zeitnahe Ausformung. H. ca. 40 cm.
Freischwinger "RB 3", nach einem Entwurf von 1939. Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarz gelackter Sitzschale und Rückenbrett. Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 44 cm, Gesamt-H. ca. 82 cm.
Stahlrohrgestell mit Holzsitzschale und Rückenbrett. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube erg. 20. Jh. Sitz-H. ca. 36 cm, Gesamt-H. ca. 71 cm.
einflammig, Modell-Nr. "063". Schwenkbares Metall- bzw. Aluminiumgestell. Designer Roland Schneider, Hersteller Ballfinger, 21. Jh. H. ca. 52 cm (verstellbar).
Verchromtes Stahlrohrgestell in Form eines stilisierten Oberkörpers. So genannter "Stummer Diener", im Stil von Roger Tallon. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Endkappe fehlend. 20. Jh. H. ca. 180 cm.