"Lebensrad". Bronze, golden patiniert, teils poliert. U. sign. und num. "240", um 1961. Auf dunkelbraunem Holzsockel (l. best.). H. 11,5 bzw. 15,5 cm.
Sitzender Denker (wohl Pierre Corneille) mit Schriftrolle und lateinischer Inschrift. Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren). Auf Hocker und Sockel sign. H. ca. 32,5 cm.
"Spannende Lektüre". Bronze, dunkelbraun patiniert. Rückseitig Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 23 cm.
Pierrot beim Füttern zweier Enten. Bronze mit braun-roter Patina (berieben). Seitlich sign. H. 47 cm.
"Linse". Bronze mit goldfarben polierter Patina. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 6x 13x 12 cm.
Serie von acht Skulpturen, so genannte "Handschmeichler". Bronze mit unterschiedlicher Patina. 4x mit Künstlermonog. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. L. ca. 8 bis 11 cm.
Weiblicher Akt - Tänzerin. Bronze, dunkelbraun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. ca. 50 cm (inkl. Sockel).
Ohne Titel. Bronze, gold-braun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 18,5 cm.
Junges Bauernmädchen bei der Heuernte: "FANEUSE", so auf runder, naturalistischer Plinthe betitelt und seitlich sign. Bronze mit brauner Patina. H. 40 cm.
"Ausserirdisches Paar auf Skateboard". Bronze mit schwarzer und teils goldfarbener Patina. Sign. und Ex. 3/6 sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 57x 32,5x 15 cm.
"Spanische Gitarre". Bronze mit schwarzer und teils rot gefasster Patina. Sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 38 cm.
"Cherchez la femme". Bronze mit schwarzer und teils rot und gelb gefasster Patina. Sign. und bez. "E.A." sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 31x 51x 5,5 cm.
"Intellektueller mit Plattfüßen". Bronze mit schwarzer und teils polierter Patina. Sign. und Ex. 3/5 sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. Ca. 44,5x 29x 19 cm.
Männlicher Torso (Akt). Bronze mit brauner Patina. Am re. Bein monog. und Ex. II/V, gegossen wohl bei W. FÜSSEL BERLIN. Steinsockel (l. best.). H. 30 bzw. 36 cm.
Weiblicher Halbakt mit Hund: "Göttin Diana". Detaillierte Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyxsockel (best.). H. 30 bzw. 32,5 cm.
Männlicher Halbakt: Wohl "Merkur". Detaillierte Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe. Pulverflasche mit erg Aufhängung. Onyxsockel (best.). H. 31 bzw. 32,5 cm.
Geflügelter Engelskopf. Marmor (best.). D. 28x 26 cm.
Stehende mit Krug und Schale. Marmorguss. H. 81 cm.