Museums-Replikat von "La Danaide". Weißer ARA-Kunstmarmor. Ars Mundi, 20. Jh. Ca. 21x 43x 24 cm.
Dabei: Prinzessinnen-Köpfe, u.a. Anches-en-pa-Aton, Kette mit Portraitkopf Tut-Anch-Amun (Silber, vergoldet) sowie kleine Büste, Skulptur Muttergottheit, kleine römische Öllampe, Herzskarabäus und lie...
Büste "Fürst Bismarck". Wohl Galvanoplastik (besch.), auf Rücken sign. und Sockel mit Gießerstempel "Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Friedrichshagen". H. 55 cm.
Flöte spielender Hirtenknabe mit seinem Hund. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 24 cm.
Büste eines jungen Bauernmädchens. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 14,5 bzw. 25 cm.
"Mann mit Blume". Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren bzw. berieben). Seitlich monog. und bez. "E.A.", entstanden um 1979. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 43,5 cm.
"Range" - weiblicher Akt. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm.
Stilisierte Gazelle. Bronze mit brauner Patina, Unterseite sign., dat. 1976 und Ex. 3/20. H. 12 cm.
"Phönix". Bronze, dunkelbraun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 31 cm.
Reiter. Bronze mit gold-brauner Patina, aus den 50er Jahren. 39,5x 36x 30 cm.
Liegender Christus. Terrakotta (besch.). 10x 30x 13 cm. Auf späterer Holzplatte montiert.
Venus (Akt). Bronze mit brauner Patina. Auf Serpentinpostament (l. best.). H. 13,5 bzw. 20,5 cm.
Barock-Relief mit Darstellung der Kreuzabnahme. Alabaster (besch./rep.). 26x 18x 4 cm.
Stehender, junger Strauß. Fein ziselierte Bronze, teils farbig gefasst, eingesetzte, facettierte, schwarze Glasaugen. Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 21,5 cm.
Auf Seepferd reitender, weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Facettierter, grüner Onyxsockel (rückseitig best.). H. 14,5 bzw. 22 cm.
Darstellung eines stilisierten Wikingers. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht), Restfassung. Besch. H. 58 cm.
Große, abstrakte Figuration. Keramik, grau-grün gefasst. Altersspuren und l. best. 20. Jh. H. Figur ca. 117 cm, Gesamthöhe 177 cm inkl. Gips-Rechtecksockel (best.).
Abstrakte Figuration. Weißer Marmor. Auf rotem, quadratischen Marmorsockel. H. 54,5 bzw. 71,5 cm.
Stehender, weiblicher Akt bzw. Tänzerin. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf runder Plinthe monog. bzw. ligiert "AC" sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 25,5 cm.
Gebrochene Stele. Bronze, schwarz-grünlich patiniert. Rücksseitig bez. "E.A" und mit Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 20 cm.
Harmonie. Bronze, schwarz patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 19 cm.
Weiblicher Torso auf kegelförmigem Sockel. Bronze, dunkel patiniert, teils goldfarben poliert (l. Altersspuren). Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 33 cm (inkl. Sockel).
Dirigent. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm (inkl. Sockel).
Paar Skulpturen: Junger Eisengießer und junge Arbeiterin mit Spitzhacke. Bronzierter Kupferguss. Je auf Marmorsockel (min. best.). H. 20 bzw. 23 cm.
"David", so auf Plinthe betitelt und mit Gießerstempel O. OPITZ sowie bez. ECHT BRONZE. Bronze mit schwarz-grüner Patina (berieben, Armnähte sichtbar). Marmorsockel (best.). H. 25,5 bzw. 31,5 cm.
Venus von Milo, nach der Antike. Bronze mit schwarz-brauner Patina (l. berieben). Seitlich an Plinthe Gießerstempel BARBEDIENNE FONDEUR. H. 66 cm.
Geflügelter Engelskopf. Marmor (best.). D. 28x 26 cm.
Stehender Mädchenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe undeutlich sign., dat. (19)42 und römisch bez. II (?). H. 21 cm.
Stehende mit Krug und Schale. Marmorguss. H. 81 cm.
"Wiedergeburt". Bronze, braun patiniert, seitlich in Marmor-Kunstguss gefasst und auf schwarzem Metallstand. Bronze sign. und auf beigegebem, vom Künstler sign. Certificado de Autenticidad handschrift...
"Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja". Bronze mit grün-gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)86, Sockelrand bez. E/A mit Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Berlin. Ca. 36x 32x ...
"D..........t", so verso betitelt. Bronze, goldfarben patiniert. Rücksseitig sign., dat. (19)95 sowie bez. "E.A" und mit Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 17 cm.
"ODALISKE" (1997), Bronze mit gold-brauner Patina. Boden sign. und Ex. 146/1250 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. L. Skulptur 29 cm, H. ca. 12,5 cm. Beigegeben: Originales Zertifikat A...
Skulpturen-Paar: "König" (Minotaurus) und "Dame/Königin" (Nike). Bronze, versilbert. Boden sign. und Ex. 625/1.500, gegossen bei Lunt & Son, Burmingham 1984. König H. ca. 24,5 bzw. Königin ca. 20,5 cm...
"Eva". Bronze, patiniert und teils poliert. Rückseitig monog. "P.W." und Ex. 320/1250 sowie Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. H. 37 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre zur Skulptur von der Galerie ...
Skulptur Löschhütchen. Bronze, teils schwarz patiniert, teils goldfarben poliert. Seitlich sign. und num. 920 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. H. 9 cm. Erworben Galerie Volker Huber, ...
Messing (1x versilbert) mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Teils mit Klappständern. Glasscheiben teils min. best. bzw. 2x fehlend. Um 1900. Gesamtmaße 9x 4,5 bis 22,5x 13,5 cm.
Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Um 1900. D. 6 bzw. 9 cm, Gesamtmaße 15x 15 bzw. 20x 22 cm.
Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. 1x Kranz mit farblosem Steinbesatz (1 Stein fehlend). Jeweils mit Klappständer. Um 1900. Gesamthöhe 14 bis 17 cm.
Mahagoni mit vergoldeter Ziermontage in Rankenform sowie Kreuzbandwerk. Rechteckform, Deckel mit ovaler, bunt bemalter Porzellan-Miniatur eines Jugendstil-Mädchens im Profil. Innenfutteral (mit Bez. "...
zwölfteilig. Electroplated. Reliefierte Griffe (2x Aufsatz mit Spalt) mit Rocaillen, floral ziselierte Zinken und Klingen. Mz. Martin & Hall (1854-1934), Sheffield, 19. Jh.. L. 20 bzw. 22 cm.
Bronze, Versilberung stark berieben. Roter Steinsockel (min. best.). 19. Jh. H. 13 cm.
Aufklappbare Perlmuttschalen in Messingmontage mit Drücker (eingelegte Ansicht eines Triumpfbogens). Innenhalterung mit zwei Miniatur-Flakons, mit Silberdeckeln (gedellt) und Original-Stöpseln. Alters...
fünfteilig. Messing, versilbert. Florales Reliefdekor. Bestehend aus: Dose (D. 10 cm), Paar Flakons (H. 15 cm), einmal mit Stopfen, Handspiegel (L. 28 cm) und kleinem Tablett (L 24 cm). Versilberung t...
je einflammig. Kupfer, versilbert. Balusterform (gefüllt) mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren, Tüllen rep. Um 1800. H. 30,5 cm.
je einflammig. Messing. Balusterform mit Reliefdekor, auf gewölbtem Scheibenfuß. 1. Hälfte 19. Jh. H. 27,5 cm.
je einflammig. Messing. Balusterschaft mit Reliefdekor, auf Scheibenfuß. 19. Jh. H. 26 cm.
Damen- und Herrenbildnisse: "Marie Louise Becherer geb. Bährendt geb. 3. Februar 1800 gest.1881" und "Conrad Gottlob Becherer geb. 2. Januar 1757 gest. 7. Januar 1825", so handschriftlich auf den Rück...