Dunkelbraunes Böttgersteinzeug. Mit plastischem Drachen als Tülle, Molchhenkel, Wächterlöwe als Deckelknauf. Geprägte Schwertermarke Meissen und Nr. 85642, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Kobaltblau, Grün und Korallenrot. Goldränder (1x berieben). Schwertermarke Meissen, 1x dat. 1935, 2x 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Konisch mit zwei reliefierten Ringwulsten. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder teils berieben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 16 bzw. 13 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 4x 1850-1924, 2x 1924-1934. 1. Wahl. D. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl.
Skulptur "Stehende Krankenschwester". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1914. Sockel rückseitig sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Kunst-Abteilung, um 1914. 1. Wahl. H. 20,5 cm.
Muschelverkäufer aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60228. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Apfelverkäuferin aus der Serie "Cris-de-Paris". Bunt bemalt, Goldstaffage. Boden mit Prägemarke 60237. Schwertermarke Meissen, 1973. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Bunt bemalt mit Damenbildnissen (Pendants). 1. Hälfte 19. Jh. D. 15x 10 cm. Je im Biedermeier-Rahmen.
Bunte Kakiemonmalerei mit Vogel bzw. mit Schmetterling und Vogel. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20 . Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Blaues Zwiebelmuster. 1x kl. Brandriss bzw. 1x Rand l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28x 20 bis 47x 34 cm.
Verschiedene Formen. Kobaltblauer Fond, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt", Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen min. best. bzw. Standring einer Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.
Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, Blattschale mit Asthenkel und Vase in Trompetenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kuchenplatte D. 39x15 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Weiß mit Goldrändern. 2 Tassen besch. Kanne besch./rep. Szeptermarke Berlin, 1. Drittel 19. Jh. Kanne H. 27 cm.
"Kolbenvase". Porzellan, weiß. Entwurf von 1954. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 50 cm.
Stilisierter Kopf mit Hut. Strukturiertes, teils farbig unterfangenes, reliefiertes Glas auf rechteckigem Glassockel. Sockel sign. Vercos, Murano Glass. Manufaktur gegründet 1991. H. 57 cm.
Gestreckte Eiform auf Hohlschaft. Farbloses Glas mit rotem Überfang, farbiger Email- und Poliergoldmalerei. Gräflich Schaffgot'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850-1860. H. 34,5 cm.