14 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit ungravierter, schwarzer Onyxtafel (winzige Kratzer), Ringschultern und Ringkopf rückseitig reliefiert. Um 1900. RW 48.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, zus. brutto 2,1 g (ohne Sicherungen gewogen). Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie einmal zusätzlich mit Diamant im Altschliff. Um 1900. L. ca. 6,2 bzw. 6,5 cm.
Doublé-Montage. Besetzt mit zwölf opaken Bernsteinperlen (Craquelé). Wohl Königsberg, 20er/30er Jahre. D. 6,3x 3,8 cm.
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 8,5 mm, im Verlauf. Kastensteckschließe Doublé. Ketten-L. 43 cm.
14 kt. WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit hellgrünem Citrin im Checkerboard-Cut, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, zus. 0,3 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Besetzt mit Brillant, 1,25 ct., light yellow/vvs sowie zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,5 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 7,6 g. Besetzt mit Brillant, 2 ct., light brown/pi, auf den Ringschultern flankiert von zahlreichen kleinen Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 8,7 g. Ovale Ringplatte mit schwarzer Onyxtafel und aufgelegtem, reliefierten Wappen. RW 59,5.
750/000 GG, 8,1 g. Knotenförmig verschlungener bzw. reliefierter Ringkopf. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit ovalem Karneolcabochon. RW 56.
Polierte, unregelmäßige, opake Bernsteinstücke in verschiedenen hellen Honigfarben, D. ca. 9 bis 22,5 mm, einzeln endlos geknotet im Verlauf. Ketten-L. ca. 70 cm, brutto 74 g.
Teils polierte, unregelmäßige, weitestgehend opake Bernsteinstücke in verschiedenen hellen Honigtönen, D. ca. 18,5 bis 34,5 mm im Verlauf. Drehverschluss. Ketten-L. 58 cm , brutto 138 g.
Unregelmäßig polierte, teils opake, teils transluzide Bernsteinstücke in verschiedenen Honigfarben. Vergoldete Karabinerschließe bzw. Drehverschluss. Ketten-L. 55 bzw. 50 cm, zus. brutto 65 cm.
Polierte, unterschiedlich geformte, opake Bernsteinstücke in hellen Honigtönen. Karabinerschließe bzw. Drehverschluss. Ketten-L. 55 bzw. 67 cm, zus. brutto 73 g.
Verschiedene Honigtöne. Größtes Stück D. 4x 3,7x 2 cm.53 g.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schwarz emaillierte Konturen und besetzt mit Almandinen und Saatperlen. Tragespuren. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.
Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B. 1,3, Ketten-L. ca. 48 cm.
a) Anhänger 333/000 GG, brutto 6,7 g. Satinierte Oberfläche, mittig besetzt mit quadratischer Malachittafel. D. 3,2x 2 cm und b) Kette. 12 kt. GG, 7,7 g. L. 39 cm.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem Onyxbesatz. D. 1,3x 1,8cm.
Drei Reihen weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 GG-Steckschließe sowie vier Zwischenstege. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L. 57 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit facettiertem, grünen wohl Turmalin (min. best.). D. 0,6x 6,1 cm.
14 kt. GG, brutto 3,4 g. Ringkopf in Hufeisenform mit schwarzem Onyx sowie neun kleinen Brillanten. RW 55,5.
Anhänger 14 kt. GG und WG, geprüft, erg. Kette 585/000 WG, zus. brutto 2,9 g. Anhänger, D. 2,5x 0,5 cm, besetzt mit Diamant im Altschliff. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant, Achtkant. D. 0,9x 6 cm.
585/000 RG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeitet, rund facettierter, roter Besatz sowie bewegliche Abhängung. Um 1910. D. 2,4x 3,9 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit sechs Rubinen im Karreeschliff, flankiert von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,2x 3,5 cm.
14 kt. GG und Silber, brutto 4 g. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. Ende 19. Jh. RW 52,5.
18 kt. GG, brutto 4,5 g. In Form eines hockenden Äffchens mit Augen in Form zweier rund facettierter Rubine. Beweglicher Schwanz. Nadel aus Metall erg. D. 2,5x 1,5cm.
Gestufter, teils durchbrochen gearbeiteter Aufbau mit schwarz emaillierten Konturen (l. best.). Besetzt mit weißen Opalcabochons und Saatperlen. Ungarn, Ende 19. Jh. D. 2,3x 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 8,2 g. Reiches, florales Durchbruchdekor in qualitätvoller Goldschmiedearbeit, besetzt mit zwei Zuchtperlen. D. 1,2x 5,6 cm.
800/000 Silber. Dreiteilig floral durchbrochen gearbeitet. Pastestein- und Perlmuttbesatz. Ende 19. Jh. D. 4,8x 3,8 cm.
8 kt. GG, geprüft, brutto 10,5 g. Besetzt mit Muschelkamee (l. besch.), Darstellung des Dionysos. Fassung mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen. Um 1870-1880. D. 4,5x 3,8 cm.
Silber, geprüft. Anhänger mit Durchbruchdekor, grünem Glassteinbesatz, plastischen Eichelabhängungen und herausnehmbar gefasster Münze Österreich, Franz I., 1 Taler 1819 A. Ketten-L. 60 cm.
750/000 WG, brutto 19,1 g. Oberteil besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,53 ct. (so in Reif graviert), w/si-p1. Mz. "HK", ungedeutet. D. 5,8x 4,8 cm.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Stilisierte Knotenform, besetzt mit neun rund facettierten Smaragden und 14 Diamanten. D. 2,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8 g. Anhänger besetzt mit 66 Brillanten, zus. 0,4 ct., w/if. Mz. Christ. Ketten-L. 38 cm. Beigegeben: Zertifikat vom 14.05.2008.
Mindestens 18 kt. GG, geprüft, 4,4 g. Geschweifter, floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Wappenschild, monog. "CU". Tragespuren. RW 59.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Clip mit blauem Email. Gebrauchsspuren bzw. kl. Kratzer. Gem. Dupont de PARIS. L. 13,5 cm.
Vergoldetes Metall mit durchbrochen gearbeitetem, Stiefmütterchen-Dekor in buntem, teils transluziden Email. Um 1900. D. 5x 8 cm.
Rechteckiges Edelstahlgehäuse und -spangenarmband. Schwarzes Zifferblatt. Quarzwerk. Gehäuseboden bez. GUCCI 1500 L und num. 0549379. B. 1,2 cm. In originaler Schatulle.