Silber, 248 g, Innenvergoldung. Ovale Laibung mit floral reliefiertem Rand und Deckel mit Puttenrelief. Wohl Hanau, Ende 19. Jh. 5x 13x 9 cm.
Silber, geprüft, 458 g. Schlichte, lanzettenförmige Griffe. Ungedeute Punzen mit Mz. Eisner. L. 22 cm.
800/000 Silber, 612 g. Griffe mit etwas abweichendem Rocaillenrelief (teils monog.). Dabei Mz. Koch & Bergfeld, Anf. 20. L. 13,5 bis 22 cm.
Silber (mindestens 800/000), 762 g. Schlichte Fortm mit Perlrand, Untertassen (D. 14 cm) monog. Beschau Österreich/Ungarn für 1872-1922, teils mit Zusatz für Pest und Mz. "FI" bzw. "KA".
800/000 Silber, 319 g. Glockenförmige, godronierte Kuppa (fachgerecht ausgebesserte Besch.) auf schlankem, trompetenförmigen Fuß. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm.
800/000 Silber, 536 g. Godronierte Wandungen, Sauciere mit Innenvergoldung. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.096 g. Schlichte, ovale Form mit kannelierten Rändern und Griffen. Verputztes Mz. "RG" (?), Beschau für London, mit Jahrebuchstaben für 1798. 9x 36,5x 20 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage mit Reliefdekor. a) Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1895. L. 22 cm und b) Beschau für Birmingham, mit Jahresbuchstabe für 1899. L. 29 cm. L. besch.
Löthiges Silber, 676 g. Lanzettförmige Griffe mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Verputzte Beschau und Mz. HEYE (?), 1. Hälfte 19. Jh. L. 22 bzw. 28 cm.
Löthiges Silber, 326 g. Lanzettförmige Griffe mit graviertem Monog. Gebrauchsspuren. Teils Mz. Gebhardt und Tremoliertstich, 1. Hälfte 19. Jh. L. 22 bzw. 28 cm.
Silber, 356 g. Spatenform, Griffenden mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. "CWF. L.", Beschau (teils verputzt) in Form eines Männerkopfes mit Dat. (18)48 ?
Silber, 674 g. Spatenform, schildförmige Griffenden mit gravierter Adelskrone und Monog. Gebrauchsspuren. Mz. S.HERZL, Beschau Österreich/Ungarn für 1867-72 mit Buchstabe für Wien.
Silber (mindestens 800/000), 194 g, Teilvergoldung. Floral reliefierte Griffe. Ungedeutetes Mz. "A" in Raute, Beschau für Frankreich mit Minervakopf, Ende 19. Jh. L. 14 cm.
800/000 Silber, 568 g. Schlichte Form. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1. Hälfte 20. Jh. L.14,5 bzw. 22 cm.
800/000 Silber, 228 g. Griffe mit Reliefdekor in Form von Strahlen, Girlanden und Akanthus. Mz. "JH", Anf. 20. Jh. L. 14 cm.
Silber, 676 g. Fadenmuster mit Eselsrücken (graviertes Adelswappen). Verputztes Mz. "IOH" (?), Beschau für Braunschweig 1770-1790. L. 22 bzw. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 338 g. Rund mit Perlrand, auf drei Füßen. Mz. "Ei" und Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1787. H. 2,5, D. 20,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 118 g. Reliefierte und ziselierte Laibung (monog.) mit kannelierter Lippe und Griff. Mz. ?, Beschau für London, mit Jahresbuchstabe für 1799. H. 12 cm.
925/000 Sterlingsilber, zus. 194 g. Schlichte Wandungen. 1 Griff monog. Verputze Mz., Beschau für London, mit Jahresbuchstaben für 1775 und 1802. H. 11 cm.
Silber (mindestens 950/000), 284 g. Gebauchte Laibung mit Akanthusrelief und Rocaillen. Mz. Fray Fils, Paris, 1875-1891, Beschau mit Merkurkopf (ab 1878). H. 14,5 cm.
Löthiges Silber, 424 g. Spatenform (Griffe teils monog.) mit Eselsrücken. Beschau für Berlin, 3x mit Mz. Friedländer. L. ca. 22 cm.
800/000 Silber, 267 g (ohne Tranchierbesteck gewogen). Abgewandeltes Spatenmuster. Bestehend aus: Tranchierbesteck, großer Vorlegegabel und Spargelzange. Mz. Moser, Wien, um 1900. L. 21 bis 26,5 cm.